• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕРЕЧЬ ЛЕСА, КОТОРЫХ У НАС НЕМНОГО

В ведении Жанакорганского государственного учреждения по охране леса и животного мира находится 791 тысяча 557 гектаров общего лесного фонда. В соответствии с приказом Комитета леса и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в регионе был составлен План мероприятий по предотвращению пожаров в лесу.

В нашей области пожароопасный сезон в лесу начинается с 26 марта. В связи с этим в самом южном районе области были сооружены новые минерализованные полосы на 114 километрах. Другими словами, это искусственно созданная на почве полоса, очищенная от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя лесной почвы. Кроме того, на этих участках была проведена работа по уходу за минерализованными полосами и их содержанию.

На землях лесного фонда были установлены 35 пожарных аншлагов, которые напоминают о правилах поведения на природе и в лесу. Чтобы жители населенных пунктов района были больше информированы о лесных пожарах, им были розданы предупредительные листовки, в населенных пунктах района развесили 520 агитационных плакатов.

В штате Жанакорганского госучреждения по защите леса и животного мира работают 8 пожарных. Они используют в своей работе два пожарно-спасательных автомобиля, которые оснащены всем необходимым оборудованием. В 23 аульных округах организованы добровольные пожарные дружины, в которых состоят 298 человек. Предприятия и сельхозформирования предоставили им 49 тракторов и 44 автомашины.

С начала года в районе зафиксировано два случая лесных пожаров.

– В первом случае на территории Томенарыкского сельского округа пожаром было охвачено 5,3 гектара земли лесного фонда, – говорит директор госучреждения по охране леса и животного мира Ниязхан Муканов. – Из них 3,7 гектара – лесные угодия и 1,6 гектара – земли без леса.

По этим фактам дело передано в Жанакорганское районное управление внутренних дел. Кроме того, загорелось 0,3 гектара земли лесного фонда (сухостой камыша) близ поселка Жанакорган. К счастью, особого вреда окружающей среде этот пожар не нанес.

Тем не менее по факту возгораний были выявлены виновные лица и составлен протокол об административном правонарушении, а нарушитель заплатил в казну штраф в размере 34 тысяч 725 тенге. Если же ущерб от пожара будет большим, то решением суда виновный может быть лишен свободы сроком до двух лет.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 07 май 2020 г. 287 0