• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ САЙТ: УДОБНО И ПРОСТО

В ІТ школе-лицее № 3 имени С. Толыбекова Кызылорды для эффективной работы в дистанционном режиме используют математический сайт qalan.kz. Один из разработчиков портала – бывший выпускник школы, молодой талантливый педагог Аскар Болат.

Как отметила директор школы Ляззат Утегенова, педагоги школы начали использовать математический сайт еще в начале учебного года. Особенно удобен портал для учеников старших классов, в частности, при подготовке к Единому национальному тестированию. Сайт начали разрабатывать в 2018 году, и до сих пор ведется работа по улучшению его функционала и содержания. Его удобно использовать как на персональном компьютере или ноутбуке, так и на мобильных телефонах и планшетах.

Учитель математики Ерженис Абдиев рассказал как работает портал:

– На сайте загружены примеры и задачи по математике, алгебре, геометрии с 5 по 11 классы. Сайт бесплатный, пользоваться им несложно, – отметил Е. Абдиев. – К примеру, если в разделе «Задачи и примеры» выбрать 7 класс, далее – появляется параграф и тема. Решаешь представленный пример. Если ученик решил пример правильно, идет подчеркивание зеленым цветом, если неправильно – красным. То есть, есть возможность снова проверить свой ответ, решив пример заново. Есть график успеваемости учеников и много других команд, которые намного упрощают работу с сайтом. Для учащегося работа с порталом – возможность повторять каждую тему множество раз (причем каждый раз задачи по теме разные, но одной сложности). Также есть возможность ввода рукописного ответа, просмотра своего рейтинга в разрезе класса. Сайт дает большие возможности детям для самостоятельной подготовки к экзаменам по математике. Для учителей же этот портал дает возможность автоматически проверять и оценивать задания и контрольные работы или же назначать контрольные работы ученику или классу. На сайте есть полная детализация результатов по каждому ученику, к примеру, допущенные ошибки по теме, время попытки решения задачи. Учителям предоставлена возможность наблюдать за работой ученика в режиме реального времени: видеть последние решенные задачи, занимается ли ученик онлайн, свернул сайт или же закрыл его. Учитель может просматривать результаты учеников по каждой теме, а также видеть в какой задаче ученик совершил ошибку, тем самым может заранее определить пробелы в знаниях.

– Сайт прост в использовании и для педагогов, и для школьников, – говорит ученица 9 «Г» класса Айжан Муханова. – Лично мне нравится, что есть возможность подумать над примером или задачей, если решение неверное. Это дает возможность заполнить пробел в знаниях, повторить более внимательно пройденный материал. К примеру, если ученик ошибается, то появляется подробное решение задачи, а также добавляются две типовые штрафные задачи. На сайте размещена теория по каждой теме, есть пошаговое решение для каждой задачи, возможность вводить любые математические символы, алгебраические выражения в ответе. Спасибо разработчикам за очень полезный и удобный портал.

София РУСТЕМ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 07 май 2020 г. 603 0