• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТВОРИТЬ ДОБРО БЕСКОРЫСТНО И ИСКРЕННЕ

В Казалинском районе в священный месяц Рамазан строят сразу два дома на основе благотворительности. Казалинские волонтеры, среди которых есть представители самых разных профессий, не прошли мимо беды семей.

Один из домов добровольцы строят для одинокого отца четверых детей Серика Даулеталы, который проживает в Казалинске. До этого семья ютилась в ветхом, аварийном доме, практически не пригодном для проживания. Недавно после ливневых дождей обвалилась крыша. Семья оказалась на улице. Идея помочь построить дом принадлежит двум молодым предпринимательницам Мархабат Асановой и Мерей Аекешевой. Девушки бросили клич всем неравнодушным землякам. Среди тех, кто не остался в стороне от проблем семьи Серика Даулеталы не только бизнесмены, но и просто односельчане, жители других районов области и Кызылорды. Одни помогали строительными материалами, другие оказали финансовую помощь. Сбор средств на строительство дома продолжается до сих пор. Добровольцы залили фундамент, установили вокруг забор. На днях начнут поднимать стены. Планируется, что в новом доме из трех комнат Серик с детьми поселятся уже через месяц.

– Я благодарен всем за поддержку, мы с детьми счастливы. Наконец-то у нас будет новый дом. Молодые люди подарили нам надежду на светлое будущее, мы не ожидали, что вокруг окажется столько добрых людей, – говорит С.Даулеталы. – В священный месяц Рамазан желаю каждой семье достатка и благополучия, чтобы у каждого человека была своя крыша над головой, а рядом – неравнодушные люди.

– Творить добро нужно в любое время года, – считает Мархабат Асанова. – Для нас с Мерей Аекешевой понятие социальная ответственность бизнеса – не пустой звук. По мере возможностей стараемся помочь всем, кто действительно нуждается в помощи. Милосердие может быть проявлено самым разным способом. И это не обязательно материальная помощь, а слова поддержки в трудную минуту, можно просто погладить по голове сироту, обрадовать каким-то подарком детей… Главное – делать это искренне и бескорыстно. Как показал опыт, мир не без добрых людей, и любую проблему можно решить сообща. Возможности социальных сетей позволяют сообщать о проблемах людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и находить тех, кто может им помочь.

Второй дом добровольцы строят для жителей аула К.Примова Орысбая и Кунимкуль Науханбаевых. Их старый дом также не пригоден для проживания, сильно пострадал от дождей. Сейчас добровольцы возвели стены дома, на очереди – кровля.

Орысбай Науханбаев не перестает благодарить добрых граждан, которые не прошли мимо его беды.

– Я хочу от всей души поблагодарить всех неравнодушных людей, которые помогают нам строить дом, – сказал О. Науханбаев. – Когда уже не ждешь чуда, а оно вдруг происходит, и к тебе приходят люди и говорят: «Давайте мы вам поможем, ведь у вас рухнул дом». Для нашей семьи – это огромное счастье иметь своё жильё.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 07 май 2020 г. 308 0