• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОЩЬ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

Волонтеры группы «Шын жүректен» («От чистого сердца») под руководством Баян Карабековой начали работу в марте 2017 года. За это время они оказали благотворительную помощь многим кызылординцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В частности, они провели в Кызылорде турнир по футболу, средства от которого были направлены на лечение ребенка-инвалида, страдающего детским церебральным параличом. В рамках поддержки еще одной больной девочки организовали продажу разноцветных шаров в городском парке. Волонтеры помогли 70-летней одинокой кызылординке: убрались в доме, во дворе, покрасили забор, окна, двери. Навестили в городской больнице пациентов, у которых нет родственников.

 По словам руководителя волонтерской группы Б.Карабековой, в своей работе они особое внимание уделяют детям-инвалидам. К примеру, на детский праздник они подарили игрушки детям с ограниченными возможностями из реабилитационного центра в Талсуате. Активно участвуют в поддержке воспитанников детской деревни семейного типа "Атамекен". В прошлом году волонтеры привезли ребятам продукты питания, сладости, подарки и 17 велосипедов, а выпускнице 2019 года Алине Камбаровой подарили сотовый телефон.

Оказали волонтеры помощь и служителям мечети «Айтбай», перечислив деньги на ремонт духовного заведения. Помогли малоимущей семье из поселка Титова, купив им газовую плиту. Совместно с ассоциацией "Гражданский Альянс Кызылординской области" в декабре 2019 года провели турнир по футболу. На вырученные средства приобрели продукты питания и уголь для малообеспеченных семей.

За вклад в благотворительную деятельность в конкурсе "Твори доб-ро», прошедшем в рамках 200-летия Кызылорды, волонтерская группа «Шын жүректен» была признана победителем. В период карантина ее бойцы проводят мероприятия по обеспечению малоимущих семей продуктами питания. Совместно с ассоциацией "Гражданский Альянс Кызылординской области", благотворительными фондами "Асыл мұра", "Сыр мейірімі" они уже помогли более 100 кызылординским семьям.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 12 май 2020 г. 282 0