• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕСКОРЫСТНАЯ ПОМОЩЬ ЗЕМЛЯКАМ

В регионе порядка двухсот волонтерских организаций, которые своим безвозмездным трудом вносят вклад в реализацию социально важных проектов. Они проводят благотворительные мероприятия, чем способствуют становлению разумного и здорового общества. Одна из таких организаций – общественный фонд «Ел-Арай», главная задача которого – предоставление социальной помощи семьям с низким уровнем дохода. Сотрудники фонда регулярно проводят благотворительные акции, во время которых оказывают материальную и социальную помощь малообеспеченным семьям областного центра и районов.

Как рассказывает директор фонда Асхат Байдаулетов, работа «Ел-Арай» направлена на повышение уровня жизни малообеспеченных семей. За пять лет существования фонд провел немало благотворительных акций и помог тысячам нуждающихся земляков. Волонтеры разработали семь основных проектов, по которым ежегодно проводят работу. К примеру, в рамках проекта «Несібе» активисты обеспечивают продуктами первой необходимости малообеспеченные семьи в областном центре и районах. К слову, во время карантина волонтеры одними из первых в регионе поддержали республиканскую акцию #Bizbirgemiz и оказали адресную социальную помощь в виде продуктов питания семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Каждую осень добровольцы собирают средства для реализации проекта «Подари тепло семье». В преддверии зимних холодов они развозят нуждающимся землякам уголь.

– Проведение этой акции уже стало традицией. Ежегодно в преддверии зимы мы оказываем помощь малоимущим и людям с особыми потребностями. Это, в основном, жители аульных округов Талсуат, Сабалак, Наурыз, Караултобе и другие. Каждой семье раздаем уголь по 2-3 тонны, – рассказывает руководитель организации.

Проект «Подари жизнь другому» – акция по сдаче крови. Как известно, в нашей стране нехватка доноров. Сотрудники фонда объясняют гражданам, кто может добровольно сдать кровь и как это сделать. Нужно сказать, что благодаря этому больше сорока человек в год становятся донорами и таким образом спасают жизни людей после сложных операций и травм.

На постоянной основе «ел-араевцы» помогают детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей. В рамках проекта «Незабываемый день» для них проводятся мастер-классы по предпринимательству, экскурсии по достопримечательностям, походы в «Мұз айдыны», бесплатное посещение аттракционов в городском парке. Тем самым, детей адаптируют к внешнему миру. В подобных акциях не раз участвовали воспитанники психоневрологического интерната в Талсуате.

Название проекта «Здоровый образ жизни» говорит само за себя. Среди ребят, оставшихся без попечения родителей, проводятся соревнования по баскетболу, настольному теннису и другим видам спорта.

Последний месяц лета для многодетных и малообеспеченных семей самый сложный, так как нужно готовить детей в школу. Учитывая это, сотрудники фонда организуют акцию «Мы идем в школу», помогая приобрести школьную форму и принадлежности. Ежегодно «ел-араевцы» подготавливают к учебному сезону около ста кызылординских ребят.

Можно сказать, что общественный фонд «Ел-Арай» круглый год поддерживает кызылординские семьи. А удается это им благодаря финансовой помощи спонсоров.

– Наши спонсоры – жители Кызылорды. Это не только бизнесмены, но и обычные люди – доктора, учителя, банковские работники и другие. Благодаря их посильной помощи нуждающиеся несколько раз в год получают продукты первой необходимости, одежду, уголь, – добавил А. Байдаулетов.

Таким образом, в год добровольцы обеспечивают две тысячи семей продуктами питания, свыше двух тысяч – одеждой, сто – углем. Активно участвуют «ел-араевцы» и в благоустройстве региона. К примеру, на 200-летие Кызылорды на территории реабилитационного центра в Талсуате они посадили 200 саженцев деревьев. Неоднократно в рамках акции «Мы – за зеленый город!» они высаживали ивы, тополя и карагачи в районе площади «Тағзым». Кроме того, волонтеры проводят кампании по сбору мусора на территориях дачных участков. К слову, за один такой субботник активисты вывозят несколько грузовиков со стеклом и пластиком, пищевые отходы.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 12 май 2020 г. 382 0