• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

РОДЫ В МАШИНЕ И НА ДОМУ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 6766 обращений, в больницы города доставлены 937 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики 21 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 38 пострадавшим, из которых семеро – дети.

Девять раз медработников вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя, и все остались живы.

Врачи помогли двум жительницам областного центра, у одной из которых роды начались в машине «Скорой помощи», у второй – дома. К счастью, все прошло хорошо, и на свет появились здоровые малыши. Мамы с детьми доставлены в областной перинатальный центр.


РЕБЕНОК УПАЛ С БАЛКОНА

Как сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алия Ережепова, 17 мая в 23 часа 15 минут в службу «112» поступило сообщение о том, что в многоэтажном жилом доме в микрорайоне «Астана» с балкона первого этажа упала пятилетняя девочка, оставшаяся без присмотра родителей.

 На место происшествия незамедлительно выехали спасатели. Они оказали девочке первую медицинскую помощь и госпитализировали в многопрофильную областную детскую больницу. В настоящее время ребенок находится под наблюдением врачей, ее состояние оценивается как средней тяжести.

По словам спасателей, с начала года это уже второй факт падения детей из окон многоэтажек. Ранее ребенок 2017 года рождения упал с третьего этажа пятиэтажного жилого дома.


ЦЕНА ОТЦОВСКОГО ДОВЕРИЯ

По информации пресс-службы областного суда, в Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

Согласно материалам дела, правонарушитель дал покататься на своем мотоцикле несовершеннолетнему сыну, чем вовлек его в совершение административного право-нарушения.

В суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Постановлением суда гражданин Б. оштрафован на 92785 тенге.

              

ТРАВМИРОВАН В ДТП

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 200 кызылординцев, из них 25 – госпитализированы.

В частности, 118 человек получили различные травмы во время домашних работ, 19 – на улице, 13 – в ДТП, 6 – во время занятий спортом.

В травматологическое отделение горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой головы был госпитализирован 33-летний житель областного центра, получивший травмы во время автомобильной аварии.

                                                           

УКРАЛИ КОЗ

По информации пресс-службы областного суда, в Жалагашском районном суде посредством онлайн-конференцсвязи рассмотрено уголовное дело в отношении двух подсудимых М. и А.

Как следует из материалов дела, мужчины похитили 19 коз с территории хозяйства потерпевшего К., чем причинили ему материальный ущерб в размере 380 000 тенге. Преступники скрылись с места происшествия, но вскоре были задержаны полицейскими.

Приговором суда подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с применением статьи 63 УК. Поскольку назначенное наказание было условным, установлен пробационный контроль на весь срок лишения свободы.


СБИЛ ПЕШЕХОДА

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 48-летнего байконырца, нарушившего правила дорожного движения.

Как установлено в ходе расследования, в декабре 2019 года на участке автодороги в городе Байконыре нарушитель за рулем своего авто, будучи в состоянии наркотического опьянения, совершил наезд на мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавший получил тяжкие телесные повреждения.

В ходе следствия вина обвиняемого полностью доказана.

Айна САГИНБАЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 19 май 2020 г. 163 0