• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 6960 обращений, в больницы города доставлены 786 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики 22 раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 45 пострадавшим, из них 8 – дети.

Пять раз медработников вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя, и все остались живы.


ОХОТИЛСЯ НА ДЖЕЙРАНА

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности – 330, нарушили скоростной режим – 367, не уступили дорогу пешеходам – 50. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия.

Полицейские задержали мужчину за незаконную охоту на джейрана, который занесен в Красную книгу Казахстана.

В ходе рейдовых мероприятий в поселке Телькул возле скважины “Камал” сотрудники природоохранной группы управления местной полицейской службы Шиелийского района и РГКП “ПО Охотзоопром” остановили автомобиль марки “ВАЗ”. При проверке салона полицейские обнаружили тушу джейрана и охотничье ружье.

Подозреваемым в совершении преступления оказался 40-летний безработный кызылординец. По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 337 “Незаконная охота” УК РК.


СТОЛБ УПАЛ НА МАШИНУ

Как сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по чрезвычайным ситуациям Алия Ережепова, в Кызылорде электрический столб упал на автомобиль. Пострадал житель областного центра.

Инцидент произошел 21 мая в 14 часов 18 минут местного времени. На место происшествия сразу же прибыли специалисты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Установлено, что столб упал на машину «ГАЗель», в которой в этот момент находился 51-летний мужчина. Спасатели эвакуировали авто в безопасное место. Пострадавшему оказана первая медицинская помощь.


ЗА РУЛЕМ – НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

По информации пресс-службы областного суда, в городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Кызылорды.

Как следует из материалов дела, мужчина, лишенный права на управление транспортным средством, катался на автомашине по городу в нетрезвом состоянии. На одном из перекрестков его остановили сотрудники полиции. При медицинском освидетельствовании в областном наркологическом центре было выявлено, что нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

По решению суда он приговорен к 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права управления автомобилем.


СПАСАТЕЛИ ИЩУТ РЕБЕНКА

По сообщению пресс-службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, с 23 мая в поселке Тасбогет спасатели ищут 10-летнего ребенка, упавшего в канал.

В спасательной операции задействованы 22 сотрудника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ областного департамента по ЧС. Но результата пока нет. Поиски продолжаются.

 

ТРАВМИРОВАН В ДТП

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 36 кызылординцев, из них 2 – госпитализированы.

В частности, 16 человек получили различные травмы во время домашних работ, 17 – на улице, 2 – в ДТП, 1 – во время занятий спортом.

В травматологическое отделение с закрытой черепно-мозговой травмой головы, сотрясением головного мозга был госпитализирован 43-летний житель областного центра, получивший травмы во время автомобильной аварии.


НЕЗАКОННО ХРАНИЛИ НАРКОТИКИ

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено два уголовных дела, возбужденных за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

В ходе расследования одного из уголовных дел установлено, что 53-летний местный житель незаконно приобрел и хранил при себе более 18 граммов марихуаны. Во втором случае, 27-летний байконырец незаконно хранил более 12 граммов марихуаны.

Подозреваемые полностью признали свою вину.

Айна САГИНБАЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 май 2020 г. 294 0