• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОБЕДА НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

Ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Кызылорды Томирис Жумагалиева заняла первое место на XIV международном конкурсе «Математика и проектирование».

Международный конкурс по математике и информатике проводится в течение 14 лет по инициативе Ассоциации педагогов, работающих с одаренными детьми. Конкурс проводится для учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и студентов средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации и других иностранных государств. Он направлен на повышение у учащихся интереса к изучению математики, развитие способностей к исследовательской и проектной деятельности, выявление, развитие и поддержку одарённых учащихся.

Ежегодно образовательный конкурс проходил в Москве, но в этом году по решению организаторов он прошел в онлайн-режиме в одиннадцати номинациях. Команды Назарбаев Интеллектуальных школ страны завоевали четыре золотых, три серебряных и восемь бронзовых медалей.

Томирис Жумагалиева принимала участие в секции «Математические модели реальных процессов в природе и обществе», где представила свой проект «Разработка математической модели сложных эпициклоидов, гипоциклоидов и трактрис».

Как поясняет Томирис, если внимательно изучить окружающие нас предметы, то можно заметить, что не все их можно изобразить на чертеже при помощи прямых линий. Большинство предметов имеют формы, содержащие в себе более сложные элементы кривых линий. Исследуя эпициклоиды, гипоциклоиды и трактрисы, при помощи математической программы Geogebra она создала анимации кривых и вывела их уравнения.

Созданные математические модели можно использовать в производстве ракетостроения, робототехники, архитектуры, оптических продуктов и других сфер для создания сложных форм и очертаний объектов.

Экспертизу работ осуществляло международное жюри, сформированное из представителей стран-участниц конкурса, которое высоко отметило работу Томирис и присудило ей первое место.

Отметим, что это не первая победа Томирис на международном уровне. В седьмом классе она заняла первое место на международной олимпиаде «Тенгри-биолог».

Отличница с первого класса принимает участие в разных олимпиадах и показывает хорошие результаты – первое место на республиканской олимпиаде по химии, второе место на Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» (диктант на немецком языке), бронза на сетевой олимпиаде по химии.

Также Томирис увлекается спортом и фотографией. Она – член волейбольной и баскетбольной сборной школы. На городской акции «Фотосушка» была отмечена в номинации «Зрительские симпатии». В свободное время Томирис занимается волонтерством.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 май 2020 г. 265 0