• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ – В ТЕПЛИЦУ

Первый урожай огурцов собрали в теплице Казалинского аграрно-технического колледжа. Ее построили в рамках гранта по линии ПРООН. Начали с посадки огурцов и помидоров.

– Мы выбрали для посадки сорт огурцов «аринара» – это крупнобугорчатый корнишон для выращивания в обогреваемых пленочных теплицах. Его вегетативный период составляет 45 дней, – сказал заместитель директора колледжа по хозяйственной части Болат Садыков. – Скоро поспеют помидоры сорта «аттия». В теплице используем систему капельного орошения. В перспективе планируем сажать на грядках другие овощи и зелень, а также цветы различных видов и сортов, чтобы облагородить ими территорию колледжа и общежития.

По словам директора колледжа Темирбека Исмаилова, в учебном заведении планируется открыть специальность овощевода. Студенты будут закреплять теоретические знания непосредственно в тепличном хозяйстве.

Своя теплица есть и в Жалагашском индустриально-аграрном колледже. Учебное заведение также выиграло грант ПРООН. С использованием техники капельного орошения здесь сажают огурцы, помидоры, редиску, зелень и цветы.

– Теплица – своего рода лаборатория, где студенты могут на практике изучать тонкости фермерского хозяйства, узнают, в каких условиях необходимо выращивать овощи и цветы, – говорит мастер производственного обучения Ермек Сералиев. – За год в теплице можно трижды собрать урожай, а то и больше. То есть затраты можно окупить в течение года. Тонкостями ведения такого бизнеса мы делимся со студентами, чтобы они в будущем могли открыть свое дело.

Тепличное хозяйство активно развивается и в школах области. Одна из первых теплиц появилась в городской школе-лицее № 15 имени М.Дуйсенова. Учебное заведение выиграло грант по линии ПРООН при поддержке компании «Самсунг». Во дворе школы установили поликарбонатную теплицу площадью 200 квадратных метров. Ее преимущество в том, что поликарбонат хорошо пропускает солнечный свет и удерживает тепло, этот материал долговечен, устойчив к воздействию воды и влаги. За счет собственных ресурсов провели к теплице электричество, отопление, водопровод. Поэтому теплица может функционировать круглый год. Прежде чем получить первый урожай огурцов подготовили почву, купили удобрения, опилки. Работа была проведена под руководством преподавателя КГУ имени Коркыта ата, кандидата биологических наук Рахата Курманбаева. Также учителя биологии подробно ознакомились с работой теплиц КГУ, ПТ «Абзал и К», ТОО «Ибрайхан ЛТД», переняли полезный опыт. Теплица была запущена в первую очередь благодаря стараниям директора лицея Кумискуль Серекеевой. Она –
биолог по специальности, знает все тонкости выращивания рассады, высаживания ее в грунт, ухода за растениями...

– В торфяные горшочки я посадила семена огурцов, которые очень быстро взошли. Затем пересадили рассаду на грядки в теплице. Начали с огурцов, потому что вегетативный период их созревания всего 45 дней, они неприхотливы и полезны, в них масса микроэлементов. Наши тепличные огурцы абсолютно безопасны для здоровья детей, этот факт подтвердили в центре экспертизы областного департамента защиты прав потребителей: они рекомендованы к употреблению в пищу, не содержат нитратов и пестицидов. Помимо огурцов, в теплице выращиваем более сорока видов цветов. В посадке растений в грунт участвуют сами школьники, – отметила К. Серекеева. – Совсем скоро планируем завершить работу теплицы, провести дезинфекционные работы, подготовить почву, а в осенний период снова начнем сажать.

Коллектив школы-лицея свою теплицу назвал «Зеленая академия». Название символичное, ведь учащиеся учебного заведения принимают самое непосредственное участие в процессе выращивания овощей и цветов. Теоретические знания по биологии ученики закрепляют на практике. Руководство школы считает, что практические занятия на грядках помогают ученикам лучше усвоить учебный материал. Дети стали интересоваться экологией, они бережнее относятся к растениям не только в теплице, но и за пределами школы.

По словам К. Серекеевой, спонсоры проекта теплицы довольны результатами работы, они отметили, что кызылординский лицей может служить прекрасным примером того, как эффективно, рационально, а главное, с реальной отдачей можно и нужно использовать спонсорские средства.

Теплица общей площадью 200 квадратных метров есть и при школе № 170 поселка Айтеке би Казалинского района. К ней подведены все коммуникации: отопление, электричество, водопровод. Здесь выращивают овощи: помидоры, огурцы, а также зелень – петрушку, укроп, салатные листья. Тепличные овощи ввели в рацион школьного питания, ими также угощают учащихся из многодетных и малоимущих семей. Есть цветы разных сортов: петунии, канны, бархатцы: их пересаживают в горшочки и украшают кабинеты школы, облагораживают не только школьную территорию, но и близлежащие улицы.

– Учителя проводят в теплице уроки в тесной связи теории с практикой. Школьники трудятся, вносят свой вклад в украшение школы, помогают и родители, – говорит директор школы Нурлан Имашев. – В теплице ведется кропотливый труд: полив, обрезка, пересадка, защита от сорняков, орошение, наблюдение за температурным режимом и освещением. Согласитесь, ведь приятно своими руками выращивать овощи и цветы и видеть плоды своего труда. Подобные проекты повышают интерес учащихся к занятиям, позволят школьникам проводить свободное время эффективнее и полезнее. Задача обучения в такой теплице – трудовое воспитание и профориентация учеников.

Своя теплица есть и в школе-лицее № 36 имени А. Тажибаева поселка Теренозек Сырдарьинского района. Школьники вместе с учителями сажают огурцы, помидоры, укроп, зеленый лук, петрушку. Теплица в школе была установлена в рамках международной программы ПРООН для демонстрации школьникам и местным жителям преимущества энергоэффективных и водосберегающих технологий. Преподаватель биологии, руководитель школьного кружка «Эколог» Молдир Нуртазаева прошла обучение в первом «зеленом» селе Казахстана Арнасай, в котором находятся центры зеленых технологий и распространения знаний.

– С 2019 года при теплице работает научно-исследовательский центр «Жасыл аймақ», – отметила М. Нуртазаева. – Ученики не только выращивают овощи, но и проводят научные опыты. Мы сотрудничаем с КГУ имени Коркыта ата. Занятия с кандидатом биологических наук Рахатом Курманбаевым проходят в онлайн-режиме.

 София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 май 2020 г. 493 0