• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ЛЮБОВЬЮ К МАЛОЙ РОДИНЕ

У теренозекцев появился свой «Биг-Бен». Башенные часы высотой в 14 и шириной в пять метров украсили центральную площадь поселка. Это подарок родному краю от выпускников 1980-го года средней школы №36 имени Абдильды Тажибаева (в их пору школа носила фамилию Жданова и учащихся называли ждановскими).

Выполненные в форме рисового колоса, часы стали своего рода олицетворением быстротечного и неумолимого времени.

В письме в редакцию «КВ» выпускники с благодарностью вспоминают родные пенаты – школу, давшую им путевку во взрослую жизнь, одноклассников, которые ныне разлетелись в разные края. К большому сожалению, есть среди них и те, свидеться с которыми уже не придется никогда. С чувством особой признательности вспоминают они своих учителей, открывших им двери в мир знаний.

«...Прошло четыре десятилетия с того волнующего дня, когда для нас в последний раз прозвенел школьный звонок. Напутствуемые добрыми пожеланиями учителей, под звуки школьного вальса, полные надежд и веры в будущее мы покинули стены родной школы. По-разному сложились наши судьбы, у каждого своя жизненная дорога. Мы состоялись как личности, трудимся в разных сферах на благо страны. Воспитали детей и внуков. Жизнь разбросала нас в разные точки когда-то одной огромной страны – Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Татарстан, Алматы, Нур-Султан, Тараз, Туркестан. Но где бы мы ни были, мы всегда храним в сердце преданность и любовь к малой Родине, благодарность нашим учителям.

В память о нашей юности, в знак признательности и уважения к своим землякам от имени выпускников 1980-го года мы решили сделать памятный подарок. Часы, установленные на центральной площади, украсят наш поселок и будут напоминать молодежи о том, что надо дорожить временем, используя с пользой каждый свой час, стремиться к труду и найти свою формулу успеха» – пишут они в письме.

Отсчитывая время, часы бьют каждый час с 7.00 до 20.00. В их точности можно не сомневаться, так как регулируются они через спутник.

Часы, увидеть и услышать которые можно со всех окраин села, несомненно станут его достойным украшением и одной из главных достопримечательностей.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 28 май 2020 г. 573 0