• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Сервис «Мемориал»

По статистическим данным в годы политических репрессий в Казахстане было незаконно осуждено более 100 тысяч человек, из них более 25 тысяч приговорены к расстрелу. Многие люди до сих пор не знают о судьбах своих родных и близких, пропавших в годы репрессий.
Понимая, как важно для них любое сведение о родном человеке, Министерство внутренних дел РК создало социально значимый электронный сервис «Мемориал», где каждый желающий может найти  информацию о жертвах тоталитарного режима.
– С 2014 года, когда  из органов национальной безопасности в департамент полиции были переданы архивные уголовные дела лиц, не подлежащих реабилитации, в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами, а также материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР, увеличился объем запрашиваемой информации от физических и юридических лиц, – отметил заместитель руководителя областного департамента полиции полковник Жарас Оспанов. – С тех пор  к нам поступило сотни обращений и запросов от родственников репрессированных, ученых-исследователей, из архивов и государственных органов, из которых около 400 получили положительные результаты.
В сервисе «Мемориал» по нашей области представлена информация о 6000 репрессированных людях. Имеются сведения о дате их рождения, местожительстве, дате ареста, судимости и реабилитации.  
– В департамент полиции обратился один из жителей области с просьбой предоставить сведения о близких родственниках, – продолжил Ж. Оспанов. – Гражданину были даны необходимые сведения. На основании полученной информации по его инициативе в Кармакшинском районе установлены памятники  Ахмету Тургамбаеву, Тыныштыбаю Жайшылыкову, Суйиндику Бекмурзаеву и Жука Туребаеву.
 Стоит отметить, что сегодня  в специальном государственном архиве департамента также хранится более 25 тысяч документов личного состава,  многие из которых представляют научную и историческую ценность.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 09 июнь 2020 г. 155 0