• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Хроника происшествий

Помощь  пришла  вовремя

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7859 обращений, в больницы города доставлено 1150 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики 26 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 52 пострадавшим, из них 14 – дети.
Пять раз медработников вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя, и все остались живы.
 
Осуждена  за
мошенничество

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в регионе зарегистрировано 1490 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности – 330, нарушили скоростной режим – 367, не уступили дорогу пешеходам –
50. Зарегистрировано три дорожно-транспортных
происшествия.

Полицейские задержали 44-летнюю жительницу областного центра, которая под предлогом оказания содействия в получении квартиры в строящихся много-
этажных домах завладела денежными средствами потерпевших.
Общая сумма причиненного материального ущерба составила
2 230 000 тенге.  
Решением Кызылординского городского суда правонарушительнице назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Вместе с тем,  суд обязал ее возместить ущерб пострадавшим.  

Задержан  на  месте преступления

По информации пресс-службы областного суда, в Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя.

Из материалов дела следует, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил из автомобиля жителя Казалинска 500 тенге и кошелек стоимостью 5 000 тенге. Он был задержан сотрудниками полиции в момент кражи.
Приговором суда ему назначено наказание ограничение свободы на 2 года с установлением пробационного контроля на тот же срок. Кроме того, правонарушитель привлечен к общественным работам на 100 часов.

Продавала
наркотики

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконур», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 43-летней местной жительницы за незаконный сбыт наркотического средства.  

Как установлено следствием, в феврале 2020 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» зафиксировали факт сбыта злоумышленницей своему знакомому марихуаны весом более пяти граммов.
В последующем в ходе обыска места жительства обвиняемой полицейские обнаружили еще более 140 граммов наркотиков.
Уголовным законодательством РК максимальное наказание за сбыт наркотических средств предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы с конфискацией
имущества.
Айна САГИНБАЙ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 11 июнь 2020 г. 355 0