• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Уверенными шагами к победе

Уверенными шагами к победе
Асылзат  Сагымбай -  молодая  подающая  надежды  спортсменка.  Она  занимается  женской борьбой. За  свою спортивную карьеру  успела добиться   значительных  результатов.
Асылзат  родилась в Кызылорде. После окончания   девятого класса  средней школе №197 поступила в Алматы в республиканский  колледж спорта. Проучившись  там три года, девушка  вернулась в родной город и поступила  в КГУ  имени  Коркыта  ата  по специальности «физкультура».
Асылзат рассказывает, что попала в спорт   во многом благодаря  старшему брату.
- Нас в семье пятеро детей. Старший  брат, я и три  младшие сестры. Нуржан, так зовут брата,   занимается  спортом уже давно, и вот однажды он мне сказал, что есть секция  женской борьбы. Так я  решила попробовать, записалась, мне понравилось. Сейчас нас  тренирует Жандос  Борибе-ков, - говорит Асылзат.  
По словам девушки, она не жалеет о том, что выбрала спорт. Первые  ее  выступления на соревнованиях оказались результативными. Она чемпионка РК,  серебряный призер  чемпионата мира.
- Конечно, в первую очередь, важна качественная подготовка к  таким  состязаниям, а уже потом думаю  о победе. Переживания и волнения  во время выступления, вне сомнения,  берут верх,  и нужно просто  уметь показать  свое  мастерство. Так и получилось на чемпионате мира. Это был мой  первый  выезд за рубеж и  соревнования такого масштаба. Когда   вышла в финал - это уже была для меня победа. За меня  радовались мои  тренеры, наставники. А завоеванное  «серебро»  дало  мне возможность,  уверенность  идти вперед.
Асылзат  всегда старается держать  себя в хорошей физической форме. Даже во время карантина  девушка  в домашних условиях   выполняла упражнения.
-  Спортсмену важно не расслабляться. И поэтому  мы тренируемся  постоянно, - говорит она.
По словам  тренера, Асылзат - перспективная  спорт-
сменка. Ее имя не так хорошо известно, но она уже в  составе  сборной Казахстана по женской борьбе среди молодежи, где занимает лидирующие позиции. Поэтому на нее возлагаются большие надежды.  
Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ  
Кызылординские вести / Четвертая полоса 16 июнь 2020 г. 457 0