• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Музыка, дошедшая сквозь века

Музыка, дошедшая сквозь века
Музыкальный фольклор казахского народа наиболее яркое свое отражение нашел на древней земле Приаралья. Дошедшая до нас сквозь толщу веков сокровищница духовного наследия народа, переходя от поколения к поколению, развиваясь и совершенствуясь, на современном этапе приобрела огромное историческое значение и непреходящую художественную ценность.  
Традиции музыкального фольклора земли Сыра  успешно представляет в республике и за его пределами ансамбль «Ақмешіт». За время своего существования коллектив стал узнаваемым благодаря  творческому почерку и стилю, в основе которого – профессионализм его участников и тщательный подбор репертуара.  
Творческий коллектив был создан в январе 2009 года при Кызылординской областной филармонии в целях развития народной музыки и популяризации творческого наследия выдающихся представителей музыкального искусства земли Сыра.
В составе ансамбля под началом его руководителя – баяниста, лауреата международных и республиканских конкурсов Нургисы Нурбая работают 11 профессиональных музыкантов.
Концерты фольклорно-этнографического ансамбля всегда привлекают большое количество зрителей и неизменно становятся подлинным праздником народной музыки благодаря таким старинным музыкальным инструментам, как кылкобыз, сазсырнай, жетиген, шертер, шинкилдек и, конечно же, домбра. Звучание древних инструментов  всегда очаровывает и завораживает слушателя, каждый находит в нем для себя что-то новое и удивительное.
Репертуар ансамбля представлен произведениями казахских композиторов, народными песнями в стиле этнофолк. Особую роль артисты отводят представлению музыкального наследия земли Сыра, берущего начало с творчества великого Коркыта. Мастерски исполняя кюи выдающихся мастеров музыкального искусства Приаралья Алшекея, Казангапа, Шал Мырзы, музыканты создают исторические образы и незабываемые картины прошлого и настоящего.
Растет и ширится география гастрольных поездок ансамбля. С концертными программами коллектив единомышленников побывал не только в различных регионах республики, но и в странах дальнего и ближнего
зарубежья.  
 В 2018 году по приглашению посольства Республики Казахстан в Великобритании ансамбль побывал в Лондоне, где принял участие в празднике Наурыз, организованном для казахской диаспоры в Туманном  Альбионе. В парке «Victoria Embankment Gardens» для лондонских зрителей прошли два концерта. В программе – наряду с произведениями казахской и мировой классики звучали кюи Дау-
леткерея и Ыкыласа, народные песни, а также жыры и терме земли Сыра.
Также артистам выпала честь принять участие в концертной программе в рамках празднования Дня космонавтики. В Москве со сцены Кремлевского дворца в исполнении ансамбля
и его солистки Назым Сагынтай прозвучала легендарная песня Латифа Хамиди «Бұлбұл». Одна из лучших песен нашего народа прозвучала в качестве привета Москве от жителей региона, где расположена крупнейшая в мире космическая гавань – космодром
Байконур.
В 2019 году на международном конкурсе-фестивале народных оркестров и ансамблей народных инструментов «Жубановтар әлемі» в Актобе в рамках празднования 150-летия города и 75-летия Актюбинской областной филармонии ансамбль был признан лучшим и стал обладателем Гран-при.  
В настоящее время коллектив работает над записью концертной программы «Көне дәуір күмбірі», посвященной празднованию 750-летия Золотой Орды. В программе концерта – всеми любимые народные песни «Ел айырылған», «Сәулем-ай», «Айқаракөз», «Самал тау», кюи «Абылайханның қара жорғасы» хана Абылая, «Әсем қоңыр» Дины
Нурпеисовой.  
Концерт доступен для просмотра на канале «Сыр шаңырағы» в YouTube или на официальной странице Кы-зылординской филармонии в социальной сети Facebook.
 Жанна  БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 июнь 2020 г. 417 0