• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Хроника происшествий

Своевременная помощь
Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции скорой помощи Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 10963 обращения, в больницы города доставлены 1469 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Двадцать два раза медики выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 30 пострадавшим, из них шестеро –
дети.
Четыре раза медработников вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя, и все остались живы.

Ребенок выпал из окна
Как сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алия Ережепова, 20 июня 2020 года около 16 часов 17 минут из окна квартиры, расположенной на 2-м этаже 3-этажного жилого дома в поселке Тасбогет, упал четырехлетний мальчик. С различными травмами он госпитализирован в многопрофильную областную детскую больницу.
В нынешнем году это уже 4-й случай в области, когда из открытых окон падают дети. Как показывает статистика, чаще всего падение детей происходит из-за недосмотра родителей.

В ход пошел нож
По информации пресс-службы областного суда, в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних области с помощью мобильного приложения «TrueConf» рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя областного центра.
Согласно материалам дела, примерно около двух часов ночи юноша поссорился со своим знакомым, который пришел к нему домой. Между ними завязалась драка.
 Один из них взял нож, который лежал на кухонном столе и ударил в спину другого, чем нанес серьезный ущерб его здоровью.
Приговором суда за удар ножом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Бытовая травма
Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 150
кызылординцев, из них 9 – госпитализированы.
В частности, 72 человека получили различные травмы во время домашних работ, 36 – на улице, 13 – в ДТП, 2 – во время занятий спортом.
В травматологическое отделение горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой головы, ушибом локтевого сустава была госпитализирована 32-летняя жительница областного центра. Травмы она получила после падения во время домашних работ.

Выстрелы из пневматического пистолета
По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконур», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего хулиганство с применением оружия.
Установлено, что в начале мая текущего года злоумышленник, находясь на одной из оживленных улиц Байконыра, из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов в воздух из пневматического пистолета.
Уголовным законодательством РК максимальное наказание за хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, предусмотрено в виде семи лет лишения свободы.
Подготовила Айна САГИНБАЙ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 июнь 2020 г. 270 0