• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Чарующие звуки кобыза

Кобызовые кюи – древнейший пласт казахской инструментальной музыки. Создатель кобыза, акын и философ Коркыт оставил богатое музыкальное наследие. В его кюях, написанных для кобыза и требующих особой манеры исполнения, нашла отражение жизнь целой эпохи.
Музыкальное наследие Коркыта занимает особое место в казахском фольклоре. До наших дней дошло около двадцати произведений Коркыта, положены на ноты 11, некоторые кюи имеют несколько вариантов исполнения. Кюи «Қорқыт», «Қорқыт сарыны», «Қорқыт толғауы», «Қоңыр», «Башпай», «Әуіппай-әуіппай», «Тарғылтана», «Елім-ай, халқым-ай», «Ұшардың ұлуы», «Елмен қоштасу», «Байлаулы киіктің зары», «Желмая», «Тенгри» широко представлены в репертуарах многих фольклорных коллективов.
В 2018 году наследие Коркыта ата вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Номинация, предложенная от имени Казахстана, Азербайджана и Турции, включает два элемента – «Искусство игры на кобызе» и «Кюи Коркыта ата». Между тем, внесение наследия великого предка тюркских народов в репрезентативный список нематериальных ценностей всего человечества, являясь признанием исключительной роли Коркыта в истории тюркского мира, в то же время накладывает определенную ответственность. В связи с чем акиматом Кызылординской области был разработан пятилетний план по дальнейшему изучению и популяризации наследия Коркыта, в рамках которого при областной филармонии создан ансамбль кобызистов.
В составе ансамбля – около 20 музыкантов. Кроме кобызистов, в него вошли еще аккомпаниатор и два исполнителя на жетыгене (древний струнный щипковый инструмент тюркских народов). Основной костяк творческого коллектива составили преподаватели по классу кобыза музыкального колледжа имени Казангапа и представители оркестра народных инструментов имени Турмагамбета. В ансамбле вместе со своими преподавателями искусство владения древним смычковым инструментом будут оттачивать и их студенты. Самому молодому из них – 16 лет.
О планах на будущее рассказывает руководитель ансамбля Салтанат Пусырманова:
– Наша главная задача – показать всему миру богатые музыкальные традиции казахского народа. Творческое наследие Коркыта гармонично вписывается в современную жизнь. Легенда тюркского мира, Коркыт сумел вместить в свои произведения историю целой эпохи.
Что касается репертуара, то основное место в нем, конечно, занимают кюи Коркыта. Но есть и произведения казахстанских композиторов и в сольном, и в коллективном исполнении. Творчество Коркыта является наследием всего тюркского мира, но традиция исполнения кобызовых кюев встречается только в Казахстане.
В настоящее время в связи со сложившейся в регионе сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции коллектив перешел на удаленный формат работы. Но мы продолжаем работать дома, в каждодневных репетициях совершенствуя и оттачивая свое мастерство. Артисты дают онлайн-концерты, которые выкладывают в социальной сети Facebook. На канале «Сыр шаңырағы» в YouTube можно посмотреть выступления как отдельных членов коллектива, так и номера всего ансамбля. Сейчас проводится усиленная подготовка к концерту, который, надеемся, пройдет в обычном режиме. Пока он запланирован на сентябрь.
Кобызовая традиция дольше других сохраняла свою сакральность и близость к обрядовой культуре, потому необходим глубокий исследовательский подход, сбор материалов и его обобщение. И в этом – основной смысл конвенции ЮНЕСКО.
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 июнь 2020 г. 298 0