• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Памяти Еркина Ауельбекова

В этом году во многих регионах страны проходят мероприятия, посвященные 90-летию государственного и общественного деятеля Еркина  Ауельбекова. В течение четырех лет, в 1985-1999 годы, будучи первым секретарем Кызылординского областного комитета партии, он руководил нашей областью и внес большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Как умелый руководитель и организатор, которого отличали такие качества, как честность и принципиальность, он оставил добрый след в памяти жителей земли Сыра.
Совместно с историко-краеведческими музеями Кызылординской и Актюбинской областей была организована республиканская онлайн-конференция «Ұлт қайраткері», посвященная жизни и деятельности Е.Ауельбекова. В ее работе приняли участие общественные деятели, представители интеллигенции, а также дочь Еркина Нуржановича Сауле Ауельбекова.
Ветеран труда, председатель областного филиала общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі» Садуакас Ансат отметил, что несмотря на сравнительно небольшой промежуток времени, когда Е.Ауельбеков руководил областью, по его инициативе были всесторонне исследованы экологическое и экономическое состояние региона,  благодаря его стараниям на качественно новый уровень поднялось социальное положение жителей Приаралья.  
С настойчивостью и деловой хваткой он принялся за решение огромного клубка проблем и нерешенных вопросов в самых различных сферах жизни региона. Из региона, относящегося к третьей категории, Кызыл-
ординская область была переведена во вторую, в результате чего жители Приаралья получили надбавку к заработной плате. Благодаря Е. Ауельбекову на общенациональный и международный уровень была поднята важнейшая экологическая проблема века – обмеление Арала, которая могла перерасти в глобальную экологическую проблему человечества. Он стал одним из инициаторов принятия важнейших государственных решений по ликвидации  негативных последствий Аральской экологической катастрофы.
В 1985 году по инициативе руководства области было принято решение Министерства нефтяной промышленности КазССР об открытии и освоении в Кызылординской области месторождения Кумколь, открылись месторождения по добыче урана в Шиелийском, по добыче полиметаллов в Жанакорганском районах, швейная фабрика, завод «Рисмаш» и другие предприятия.
Своими воспоминаниями о
Е.Ауельбекове поделились люди, которые хорошо знали его, близкие и коллеги.    
Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 июнь 2020 г. 323 0