• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Батыр нашего времени

Роль батыров в истории казахского народа невозможно переоценить. На мужественных воинов равнялись молодые парни, люди благодарили за благие дела, а поэты и сказители восхваляли их славные подвиги. В современном обществе батырами смело можно назвать военных, кто стоит на страже рубежей страны и полицейских, кто защищает покой наших граждан, нередко рискуя при этом жизнью.

В поселке Теренозек Сырдарьинского района есть средняя школа № 131, которая носит имя героя-полицейского Талгата Козыбаева, погибшего при исполнении служебного долга. В ней есть общественный музей Т. Козыбаева.

Талгат Козыбаев родился в аульном округе Кундызды и учился в школе № 131. Тогда (восьмидесятые годы прошлого столетия) она называлась Кызыл-Диханская и располагалась в другом месте. Новое здание школы было сдано в эксплуатацию в 2005 году, а имя героя ей присвоено в 2016.

Ученикам школы с первого класса рассказывают о подвиге земляка, занятия первого сентября начинаются с возложения цветов к бюсту Талгата Козыбаева, расположенного во дворе школы. Учителя рассказывают первоклассникам о Т. Козыбаеве на классных часах.

В общественном музее тридцать с лишним экспонатов. В основном, это почетные грамоты, фотографии. Здесь же форма, которую носил Талгат Козыбаев, и его музыкальная аппаратура. Двадцатипятилетний полицейский любил слушать музыку, занимался боксом, вольной борьбой. Учителя говорят, что в школе он отличался примерным поведением, хорошей успеваемостью, а позже родители Талгата рассказали, что за все время учебы у него было всего несколько «четверок».

В пяти минутах ходьбы от школы пролегает улица Талгата Козыбаева. Тридцать лет назад он бегал по ней, ходил с друзьями на рыбалку на ближайший канал, ранним утром отводил скот на пастбища. Здесь и по сей день живут его родители – Есентай и Шынар Козыбаевы. Они мне и рассказали о жизни сына и трагическом случае, произошедшем в Шиелийском районе.

Двор у Козыбаевых зеленый и прибранный. В доме уютно, хозяева гостеприимны. На нескольких столах в гостиной фотографии любимого сына, его медали, грамоты, открытки и другие предметы, которые напоминают о нем. Не могут родители до сих пор пережить страшное горе. Сыну в момент гибели было всего двадцать пять лет.

Талгат Козыбаев был единственным ребенком в семье. Родился 27 мая 1978 года. Первенца ждали девять лет, поэтому он был главной отрадой у супругов. Однако Талгат не стал избалованным ребенком. Ему приходилось работать во дворе, помогать во всем родителям, еще надо было хорошо учиться и заниматься в спортзале. К слову, от дома Козыбаевых до стадиона в райцентре минут сорок ходьбы, но это не мешало Талгату активно заниматься спортом и завоевывать медали по боксу, вольной борьбе.

В 1995 году Талгат Козыбаев поступил на юридический факультет Карагандинского государственного университета. Тогда половина аула пришла поздравить семью Козыбаевых, потому что университет набирал несколько групп общей численностью шестьдесят человек, а Талгат оказался в числе лучших. После учебы Т. Козыбаева отправили работать судоисполнителем в Павлодар.

– Законы менялись, для работы в правоохранительных органах была необходима армейская служба, – сказал Есентай Козыбаев. – Сын сказал, что пойдет в армию, мы поддержали его решение.

Во время службы в Актау Т. Козыбаев отучился на трехмесячных курсах для будущих офицеров и получил звание младшего лейтенанта, устроился там же на работу. В Шиелийский район молодого офицера перевели через несколько лет. Он работал в райцентре, а потом был назначен на должность участкового инспектора полиции в ауле Тартогай.

– В одном районе с Талгатом работали его армейские друзья, сокурсники, – рассказала Шынар апа. – Они ждали его, чтобы вместе отметить Международный женский день, но он так и не пришел.

Поздним вечером Талгат Козыбаев принимал заявление потерпевшего местного жителя, которого после совместного распития спиртных напитков избил его же собутыльник. Этот человек как раз и ворвался в участковый пункт полиции с ружьем, чтобы продолжить разговор со своим оппонентом. Полицейский предпринял попытку обезвредить его, но тот выстрелил в упор. От полученных ран Талгат Козыбаев скончался на месте происшествия. Единственный сын, он оставил родителей в глубоком горе и с обязанностью вырастить внука Алмата Есентая. За короткое время своей службы Т. Козыбаев раскрыл 12 преступлений.

Указом Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева от 8 декабря 2003 года Талгат Козыбаев награжден орденом «Айбын» II степени посмертно. Награду из рук акима области получили его родители. Сейчас орден хранится в филиале Сырдарьинского районного историко-краеведческого музея.

Повторюсь, что в честь Талгата Козыбаева названы школа, улица в его родном ауле и в селе Тартогай. Его имя и фамилия золотыми буквами высечены на обелиске погибшим на боевом посту полицейским, который установлен во дворе областного департамента внутренних дел. Каждое лето в Теренозеке проходит турнир памяти Т. Козыбаева по вольной борьбе, который несколько лет назад получил статус международного. Но самое важное, что память о полицейском живет в народе. Его вспоминают, родителей часто навещают друзья Талгата, сотрудники правоохранительных органов.

У Т. Козыбаева остался сын Алмат. Он в 2017 году закончил ту же школу, что и отец. Юноша мог воспользоваться льготами и поступить в любой университет, практически не прилагая никаких усилий, но Алмат выбрал другой путь. Он сдал Единое национальное тестирование и пошел по стопам отца. Алмат Есентай учится на 4 курсе в Карагандинской Академии МВД РК и хочет охранять правопорядок, так же, как и его отец в свое время.

 Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 июль 2020 г. 493 0