• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Взметнулась песня ввысь

Уникальная и неповторимая личность, Кенес Дуйсекеев был неординарным человеком, благодаря своему таланту и трудолюбию покорившим самые высокие вершины в мире искусства. Его имя знакомо каждому, а песни его любит и слушает весь народ.
Его путь в искусство был непростым. В пятилетнем возрасте он потерял отца, но в детской памяти навсегда сохранились слова отца о том, что он – потомок Жалантоса бахадура и должен быть достойным памяти великого предка.  
Юношеские мечты зовут его в столицу. В большом городе он учится в школе-интернате, после заканчивает музыкальное училище и поступает в Алматинскую государственную консерваторию имени Курмангазы. Еще в стенах училища ему посчастливилось брать уроки у народного артиста Казахской ССР, профессора Анатолия Бычкова. В консерватории его наставниками стали мэтры национального искусства – автор одной из лучших опер на основе казахского эпоса Евгений Брусиловский, лауреат Государственной премии Казахской ССР Латиф Хамиди, создатель современной национальной композиторской школы, исследователь музыки Ахмет Жубанов.  
В 1980-1990 годах прошлого столетия широкую известность приобрели имена композиторов-песенников Сейдоллы Байтерекова, Тилеса Кажыгалиева, Кенеса Дуйсекеева. Их творчество внесло новое веяние в казахскую эстраду.  Уже первые песни Кенеса Дуйсекеева «Қаракөзайым», «Домбыра туралы баллада», «Сәлем саған, туған ел!», «Өкінбе сен» нашли дорогу к сердцу слушателей. Их исполняли Роза Рымбаева, Нагима Ескалиева и другие известные эстрадные певцы. Можно сказать, что благодаря песням Кенеса Дуйсекеева они стали известны широкой публике и получили их любовь и признание.
В те годы стать членом Союза композиторов мог далеко не каждый. Это сейчас для получения членского билета достаточно написать пару-другую песен, а тогда нужно было иметь в арсенале крупные произведения классического жанра. Их нужно было отправить для рассмотрения в Москву, где проходят  прослушивание и обсуждение. Благодаря незаурядному таланту уже в тридцать лет  Кенес Дуйсекеев был безоговорочно принят в Союз композиторов. Отличали Кенеса ага еще и такие качества как необычайное трудолюбие и высокий профессионализм. Человек щедрого таланта и кристальной честности, он ненавидел легкомыслие, всегда боролся за чистоту искусства.  
 Судьба свела меня с ним в 1985 году. В том году я приехал в Алматы и поступил в музыкальное училище имени Чайковского. Кенес ага тогда был художественным руководителем и главным дирижером эстрадно-симфонического оркестра Казахского радио.  
Тогда же, в студенческие годы была написана одна из моих песен «Сен мені іздедің деп кінәлама». После прослушивания, Кенес ага сказал, что песню будет исполнять оркестр. Нужно было написать партитуру. Этому меня научил Кенес ага. В сопровождении оркестра песню исполнила Бахыт Шадаева. Так начался мой путь к известности. А для Кенеса Дуйсекеева я стал не просто земляком и учеником, а младшим братом. Бывая часто у него дома, я все больше убеждался в широте его сердца, благородстве его души.
 Широкая публика по большей части знает его как автора популярных в народе песен. Но он создал также ряд замечательных произведений классического жанра. Многие из них звучали во время конкурсов на сценах Европы. Среди них акапелла для хора «О, туған жер!»,  симфония «Толғау»,  симфоническая картина-поэма «Жалаңтөс батыр», кантата «О, дүние!», цикл романсов «Жыл мезгілдері», мюзиклы «Мәди», «Аққу Жібек», оперетта «Алдар көсе», симфонические концерты,  произведения для камерного оркестра, сонаты, рапсодии, вариации, а также более двухсот песен.  Его песня «Қарағым-ай»
в исполнении Димаша Кудайбергена покорила публику, раскрыв многогранный талант создателя песни.
Свою безграничную любовь к родному краю он доказывал на деле. По его инициативе в области был возрожден конкурс певцов имени Розы Баглановой «Ақмаңдайлым». Находясь всегда в гуще культурных событий, он возглавлял жюри республиканских конкурсов детского творчества      «Бозторғай», «Жас қанат».  
Не было предела его радости, когда он видел на сцене юные таланты. С детским восторгом он радовался успехам юных исполнителей земли Сыра, звонил, чтобы лично поздравить их.
В 2006 году к 60-летию Кенеса ага областным управлением культуры был инициирован конкурс «Туған жер», посвященный его творчеству. В первый год в нем приняли участие конкурсанты из пяти регионов республики. Затем его рамки расширились, с 2008 года он стал проводиться на республиканском уровне. Благодаря конкурсу были открыты широкие возможности для талантливых исполнителей, для многих из них он стал путеводной звездой на пути к искусству, открыл дорогу на большую сцену.  
В 2018 году было принято решение провести конкурс «Туған жер» на международном уровне. Он должен был состояться в этом году. Была проделана большая организационная работа, проведены переговоры с участниками из девяти государств. Осуществиться планам помешала охватившая мир пандемия коронавирусной инфекции. Но конкурс обязательно будет проведен в следующем году в канун 75-летия Кенеса Дуйсекеева.  
Его труд получил высокую оценку и был отмечен многими наградами. Он  был удостоен званий заслуженного деятеля искусства РК, профессора Казахского национального университета искусств, награжден орденами   «Құрмет» и «Парасат», удостоен звания лауреата государственной стипендии Первого Президента – Елбасы в сфере искусства. К. Дуйсекеев – почетный гражданин Казалинского района.    
Все мы гости в этом мире. Светлый образ Кенеса ага навсегда сохранится в наших сердцах. Мы всегда будем помнить его и гордиться им.
Рамазан ТАЙМАНОВ, композитор, заслуженный деятель Казахстана, кавалер ордена  «Құрмет», почетный гражданин города Кызылорды
Кызылординские вести / Четвертая полоса 11 июль 2020 г. 454 0