• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Городище на Сырдарье

В сорока восьми километрах к юго-востоку от Кызылорды на левом берегу Сырдарьи расположено средневековое городище Асанас.
Когда-то большой город встречает нас строением, на котором размещена табличка «Мавзолей Асанас XVII век». Из-за стихии вход в мавзолей осыпался и был восстановлен. Кирпичи, кстати, изготавливались на местном заводе, существовавшем в XII-XIV веках. Этот же кирпич использовался при строительстве святынь в Туркестанской области.
Рядом есть еще два мавзолея. По легенде в одном захоронен Асанас, в честь которого назван город, а в
другом – его дочь.
Городище находится на территории Сырдарьинского района в нескольких километрах от аула Айдарлы. Оно представлено близким к овалу сооружением, местами с изломами или прямыми отрезками. Сохранившаяся глубина рва у цитадели достигает четырех метров, а ширина – до двадцати. Главные ворота Асанаса расположены с западной стороны.
Внутри городища прослеживаются остатки сооружений в виде оплывших бугров, небольших холмов квадратной формы. Интерес вызывают раскопанные в свое время остатки сооружений из жженого кирпича, расположенные в центральной части городища ближе к южной стене. Помимо этого, здесь есть и разноцветная керамика, попадаются фрагменты ювелирных изделий, женских украшений, как, например, бусинка, которая попала в объектив фотоаппарата. Глиняная посуда и другие археологичес-кие находки датируют городище VI-XV веками.
Сооружения внутри городища строились в округлой форме, толщина их стен до двух метров, а сохранившаяся высота – до полутора. Внутри одного из них, расположенного на северной стороне, есть склеп, сложенный из кирпича.
Городище – это развалины большого укрепленного средневекового города, окруженного мощной стеной с башнями. Примерные размеры Асанаса 480 на 450 метров. В трех местах на стене были обнаружены следы фундаментов более поздних мазаров.
Асанас был включен в список объектов Хорезмской экспедиции, участники которой писали, что город был построен огузами, именно они составляли основную часть его
населения.
Укрепленные ворота расположены в северной, восточной и западной стенах, кроме того, имеется вход и с юга, но не столь защищенный от нашествия врагов. Снаружи городище опоясывает большой ров. В восточной части возвышается цитадель в виде бугра с круглыми склонами, площадью 40 на 50 метров.
Стратиграфический шурф Асанаса позволил определить, что памятник был обитаем в
VII-IX веках и был поселением до XV века.
Из хозяйственных построек можно отметить хорошо сохранившиеся конструкции кирпичеобжигательной печи. Полученный в ходе исследований керамический материал позволил исследователям датировать период функционирования города со времени «болотных городищ» до XV века. По мнению некоторых ученых, причина «смерти» города связана с изменениями водного режима присырдарьинского региона.
По всей видимости, в XV веке сформировалось современное русло Сырдарьи, а ее древние южные русла Жанадарья и Инкардарья стали высыхать. 
В письменных источниках городище упоминается со времен монгольского нашествия. Тогда город был разгромлен, большая часть населения погибла. Позже был восстановлен и просуществовал до XV века.
Сейчас нет сомнений, что Асанас был важным культурным и торговым центром. В восточную сторону от него расположено городище «Жаман Актобе», а с запада – «Жана Актобе».
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 14 июль 2020 г. 632 0