• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ситуация под контролем

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг руководителя областного управления ветеринарии Ерсултана Апетова, на котором он рассказал об итогах работы за первое полугодие 2020 года.
Для профилактики и сохранения эпизоотической стабильности, за счет средств республиканского бюджета для лечения и профилактики 14 особо опасных инфекционных заболеваний были вовремя  доставлены 5552,4 тысячи доз ветеринарных препаратов и  проводились прививки.
Идентифицировано и внесено в базу данных 54,5 тысячи коров, 231 тысяча овец и коз, 11,2 тысячи лошадей, 7,7 тысячи верблюдов, 759  свиней.  С помощью единой автоматизированной системы управления оформлены 22738 ветеринарных справок. Проводится работа по отлову бродячих собак и кошек. Проведены мероприятия по обеззараживанию сельскохозяйственных животных, помещений, водопоев, препаратом Креолин-5%.
За последние два месяца в Аральском и Казалинском районах погибло 79 верблюдов.  Их погубила болезнь, вызванная паразитами – цефалопиноз.
В областную ветеринарную лабораторию были направлены пробы (из внутренних органов, корма, воды, сена) на проведение противоэпизоотических исследований. В настоящее время в очагах заболевания проводятся лечебные, профилактические мероприятия и дезинфекция. Трупы павших животных уничтожены и обезврежены в скотомогильниках.  
Кроме того, в конце июня в крестьянских хозяйствах «Максат» и «Нурсерик» аульного округа Акжарма Сырдарьинского района, 32 буренки  калмыкской породы заболели тейлериозом (паразитарная болезнь), 18 из них погибли. В настоящее время проводятся лечебные мероприятия.  В текущем году был выявлен и бруцеллез у малого рогатого и крупного рогатого скота. Больными оказалось  80 голов.              
Замира АЛИШЕРОВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 16 июль 2020 г. 446 0