• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Продолжая добрые традиции предков

В последние годы большую популярность набирает лоскутное шитье. Девушкам на выданье в качестве приданого непременно шьют корпе и корпеше в технике лоскутного шитья. Идеальное приданое для казахской невесты собрать непросто, ведь оценивать его соберутся все родственницы жениха. Сшить безупречное приданое для невесты поможет рукодельница из Сырдарьинского района Улбосын Бекмагамбетова.

– В последнее время все чаще вспоминают о символах национальной культуры, в связи с этим лоскутные курак-корпе приобретают особую популярность. Шитье из лоскутов сейчас принято называть модным словом пэчворк, – говорит Улбосын апа. – Народные мотивы в технике пэчворк встречаются в культуре разных этносов. Но у казахов, этому искусству придается особое значение. В старину, когда красивые ткани были дорогим дефицитом, каждый оставшийся после шитья кусочек использовался с пользой. Интересно, что по стилю орнаментов на корпе можно определить, из какого рода семья.

Улбосын апа – учитель начальных классов, около сорока лет проработала в Сырдарьинской школе № 35 имени И. Токтыбаева. С детства любила шить. Увлекательное хобби после выхода на пенсию переросло в любимое дело. Недавно вместе с семьей она переехала в Кызылорду.

– Корпе бывает разных видов: «жамылғы көрпе» (одеяло), «жер көрпе» (небольшого размер матрас для сидения на полу), «шай көрпе, жүк или келін жеге, қыздың жасауы» (приданое), «қу көрпе» (матрас, набивается исключительно гусиным пухом), «төр көрпе» (для почетных гостей), «ою көрпе» (узорчатое корпе), – говорит мастерица. – История курак-корпе началась с появлением кочевых народов: необходимость его использования была обусловлена чисто практическими соображениями: корпе заменили нашим предкам стулья, кровати, одеяла и ковры. Важное символическое свойство «құрақ» – это скрепление семьи, соединение в неразрывное целое представителей разных семей, родов... Узоры на корпе выполняли функции оберега на счастье, удачу, здоровье. Именно поэтому лоскутные изделия воспринимались как гарант благополучной жизни.

Поинтересовалась у собеседницы, сколько времени уходит на изготовление стандартного набора для приданого невесты в стиле курак-корпе? Как оказалось, времени нужно не больше недели. Наборы же в технике аппликации занимают вдвое меньше времени и стоят, соответственно, дешевле. Есть свои стандарты в размерах: корпе 80 на 200 сантиметров, подушка 70 на 70. В некоторых регионах считается, что в приданое необходимо заказывать нечетное число корпешек, у нас принято делать четное. Базовый набор – 6 корпе и 4 подушки. Но его можно расширить, включив в заказ и накидку для сундука, сумку-коржын для подарков, одним словом, при наличии денег фантазия заказчиков может быть поистине бесконечной. Главными заказчиками являются родители девушек на выданье и новоселы, желающие украсить жилье в национальном стиле.

– Сегодня мы много говорим о безотходном производстве, о новых дизайнерских решениях – все это как нельзя лучше вписывается в технологию курак-корпе, культурного шедевра, оставленного в наследство нашими предками, – говорит Улбосын апа. – Выполненные вручную лоскутные произведения приносят в дом ощущение устойчивости и спокойствия. Такие изделия и раньше были незаменимым атрибутом быта кочевников и теперь не выходят из моды, являясь гордостью каждой семьи. Знакомство с лоскутной техникой позволяет нам прикоснуться к философии казахского народа. Некоторые исследователи считают, что в составлении одного большого полотна из обилия мелких деталей отразились мистические представления казахов – каждый лоскут наделяли символическим значением. Так, лоскутное корпе испокон веков считалось залогом крепкой семьи, потому что брак есть не что иное, как соединение множества частей в единое целое. Лоскутное шитье очень не простое, требующее знаний и умений, терпения, усидчивости, хорошего глазомера и чувства цвета и стиля. Зато и вещи, выполненные в этой технике, могут служить десятилетиями, их можно передавать в наследство.

Изготовление курак-корпе, по словам собеседницы, дело непростое. Ведь надо сложить в один единый ансамбль множество кусочков ткани. Знания по математике помогают рукодельнице в работе. Придумывая и вычерчивая узоры с циркулем и линейкой в руках, она всегда поражалась умению предков, выстраивавших симметрию на глаз. Во время работы в ход идет все: материалы разных фактур – от органзы до плотного гобелена. Мастерицы шутят, что у них безотходное производство, ведь из обрезков тканей можно сотворить нереальную красоту.

– Процесс изготовления корпе делится на несколько этапов. Корпе выполняются в технике «құрақ» (из лоскутов) и «ою» (с орнаментом), – поясняет мастерица. – Раньше при изготовлении корпе использовали баранью или верблюжью шерсть. Сейчас применяют хлопок, синтепон или поролон. Раньше изделия кроились «на глаз», сейчас используют стандартные размеры. Каждое корпе – вещь эксклюзивная. Самый простой узор лоскутного шитья – «ши құрақ», «таяқша» или «колодец». Сначала из яркого материала выкраивается квадрат размером, к примеру, 4 на 4. Это «көз» или «глаз». Затем кроятся длинные полоски материи шириной в 3-4 сантиметра.

К слову, к выбору узоров нужно подходить ответственно. То есть, узоры, что украшают корпе, не должны быть на подушках, так как на подушке покоится голова. На накидке, которой застилают собранные на сундук корпешки, сейчас модно вышивать инициалы молодоженов, хозяев дома или просто силуэт девушки, иногда заказывают сердечки или лебедей. В каждом регионе есть свои цвета-фавориты. Ткани для лоскутного шитья нужно брать качественные, чтобы при стирке они не красили друг друга. А вот техника аппликации хоть и проще в исполнении, но есть много нюансов, начиная с выбора сочетаемых цветов до выбора орнаментов.

Заказов на изготовление курак-корпе, по словам Улбосын апа, всегда было много. Ведь, корпе – основная часть приданого невесты. Мастерица привлекает к рукоделию своих невесток. С большим удовольствием помогает шить узорные лоскутные корпе и корпеше своей свекрови Шолпан Жусупова.

– Мне очень нравится шить курак-корпе, – говорит она. Есть такое ощущение, что пока ты шьешь корпе и настраиваешься на позитивное, у тебя меняется жизнь, в ней все как будто раскладывается по полочкам. Казахские корпе – это красота, которую можно перенести на ткань. Лоскутные работы обладают удивительно притягательной силой. Думаю, что секрет кроется в энергии, которую человек передает вещи в процессе создания.

Сегодня лоскутное шитье претерпевает свое новое рождение. Улбосын апа считает, что именно декоративно-прикладное творчество предоставляет уникальную возможность познакомиться с культурными традициями народа. Воспитывает чувство патриотизма и огромное уважение к труду человека. В процессе творчества человек вкладывает в свою работу душу, чувства, свои представления о жизни.

София РУСТЕМ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 июль 2020 г. 1 508 0