• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Гранты и льготные кредиты ускоряют экономику

В аульном округе имени Бухарбая батыра Жалагашского района проживает более двух тысяч человек. Здесь хорошо развито животноводство и растениеводство. Сельчане активно участвуют в госпрограммах, открывают свое дело, создают новые рабочие места.

Всего в аульном округе более двадцати крестьянских хозяйств. ТОО «Байтабын» – самое крупное, которое возделывает рис на 1400 гектарах. Товарищество обеспечило постоянной работой 150 жителей аула, активно участвует в общественной жизни аула. Постоянно оказывается помощь местному детскому саду и школе. Каждый год товарищество добивается хороших показателей, собирая богатый урожай риса, обновляет парк сельхозтехники. Надо сказать, кроме основной сельскохозяйственной культуры региона здесь выращивают люцерну, яровую пшеницу, сафлор, овощи, бахчевые культуры, картофель.

Уделяется пристальное внимание развитию села – ремонтируются улицы, ведется работа по его благоустройству.

– По программе развития регионов установлено ограждение на улице Бухарбая батыра, проведен текущий ремонт на улицах Оспанкулова, Альпеисова, Уркимбаева. А при спонсорской помощи ТОО «Байтабын» на три миллиона тенге отремонтирована улица Байкадамова. При поддержке всех хозяйственных структур аула на четыре миллиона тенге сделали ограждение арычной сети вдоль дороги на въезде в аул. Здесь же местные жители посадили деревья, – рассказывает аким аульного округа Сагат Байдильдаев.

В ауле ведется работа по социальной поддержке населения, решаются вопросы трудоустройства. На общественные работы были привлечены 19 человек, молодежную практику прошли 24 молодых специалиста, одиннадцать сельчан прошли краткосрочное обучение, а в рамках программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек» один житель села получил грант, еще семь устроены на постоянную работу.

Руководство ТОО «Байтабын» на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь и раздает продукты питания десяти малообеспеченым семьям. Такую же поддержку оказывают и фермерские хозяйства – «Сәйгүлік», «Фарида» и другие.

Развитие малого и среднего предпринимательства – один из приоритетов дня. Больше десяти человек изъявили желание начать свой бизнес. Они прошли обучение по проектам «Бизнес-Бастау» и «Бизнес-Советник». Сегодня в ауле более 120 субъектов малого и среднего бизнеса. По государственным и отраслевым программам 25 предпринимателей для старта своего дела или его развития были профинансированы на 431 миллион тенге.

– В частности, по программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства гранты на пять миллионов тенге получили 16 проектов. Также ряд молодых предпринимателей получили гранты по 505 тысяч тенге. На эти средства они начали свой бизнес, – рассказывает С.Байдильдаев.

Как говорит аким аульного округа, местные жители участвуют в реализации государственных программ по развитию животноводства, предпринимательства, социальных проектов. В основном, люди заняты растениеводством, выращивают скот. К примеру, по линии фонда финансовой поддержки сельского хозяйства профинансировано три проекта на семь с половиной миллиона тенге. В рамках программы «Микробизнес-Кызылорда» проект жителя села Жанарбека Бекжанова по строительству цеха по переработке риса получил кредитование на четыре миллиона тенге. Еще один проект – разведение лошадей – местного предпринимателя Айданы Орынбаевой по линии аграрной кредитной корпорации профинансирован на шесть миллионов тенге.

Реализован ряд крупных проектов по растениеводству. Так, по линии ТОО «Ауыл Несие Серіктестігі» сразу три проекта профинансированы на 45 миллионов тенге. В частности, фермерское хозяйство «Сәйгүлік» получило кредит на семь миллионов тенге, а «Баглан» – 10 миллионов, крестьянское хозяйство «Жансая» – 28 миллионов тенге. А ТОО «Байтабын» через АО «Казагрофинанс» приобрело в лизинг два комбайна «Аxion 820» на 363 миллиона тенге.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 июль 2020 г. 459 0