• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Не словом, а делом

Неоценимый вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации региона во время карантина вносят волонтеры. Многие из них стали добровольцами именно в разгар пандемии – не смогли остаться в стороне. Когда в стране приняли первые ограничительные меры, активисты вели разъяснительную работу с населением, раздавали средства индивидуальной защиты и помогали нуждающимся продуктами питания. Сегодня же волонтеров привлекают на всех фронтах. Одно из направлений их деятельности – автоволонтерство.

Не так давно в Кызылорде при областном молодежном ресурсном центре была создана команда из 19 автоволонтеров. Все они разные и в обычной жизни заняты в различных отраслях. Объединяет их одно – желание помочь в сложную минуту. Эти люди ежедневно доставляют лекарства одиноким пожилым и людям с ограниченными возможностями, лечащимся на дому. Отложив свои дела, добровольцы на автомобилях ездят по городу и помогают тем, кто не может самостоятельно выйти за лекарствами. К слову, есть среди волонтеров и те, кто передвигается на велосипеде.

Один из кызылординских добровольцев – волонтер с опытом, руководитель общественного фонда «Жылы жүрек жастар» Сагатбек Сиюов.

– О развитии автоволонтерства в нашей области я думал задолго до пандемии. Это направление хорошо развито в России – добровольцы доставляют лекарства и другие необходимые товары людям, которые по разным причинам не могут выйти из дома. Кроме того, если им по пути, волонтеры отвозят пожилых и людей с ограниченными возможностями, – говорит Сагатбек. – По воле судьбы мне самому пришлось пройти через многое. Несколько лет назад, попав в аварию, я лишился способности ходить. Поэтому, как никто другой понимаю, с какими трудностями сталкиваются эти граждане. Недавно я снова сел за руль и решил таким образом внести свой вклад в борьбу с вирусом.

Напомним, в начале месяца в областном молодежном ресурсном центре открылся социальный магазин, куда жители региона могут добровольно предоставить лекарства. Именно их и отвозят на дом наши герои. Облачаясь в защитные костюмы, маски и перчатки, они спешат доставить медикаменты домашним пациентам.

– Самое главное в нашем деле – безопасность. Нельзя допустить еще большего распространения заболевания. Поэтому использование средств индивидуальной защиты крайне важно. Их волонтерам предоставляет молодежный центр, – пояснил автоволонтер.

По словам Сагатбека, большинство поступающих заявок с окраин Кызылорды, пригородных поселков или районов. Нуждающиеся звонят по специальному номеру и говорят, какие нужны медикаменты. Затем работники молодежного ресурсного центра собирают лекарства, отправляют заявку в чат в WhatsApp. И наконец, водители забирают товар и доставляют его пациентам.

Сегодня количество заявок от кызылординцев уменьшилось, делится доброволец. Всего пара-тройка выездов за день на человека. Однако не так давно их было с несколько раз больше.

– Молодежный центр работает с понедельника по пятницу, как и мы, автоволонтеры. Но бывали случаи, когда медикаменты нужно было доставить в выходные. И, разумеется, мы их отвезли. Мы живем в тяжелое время и должны быть едины и помогать ближним. Уже несколько недель в аптеках наблюдается дефицит лекарств, некоторых препаратов нет уже давно. Поэтому если у нас есть нужные лекарства, мы обязательно предоставим их человеку, подавшему заявку, – добавил С. Сиюов.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 июль 2020 г. 324 0