• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

По зову сердца

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Куаныша Жанузакова. Речь шла о работе волонтеров в регионе в период пандемии.

В нашей области волонтерское движение начало развиваться около трех лет назад и за это время оно довольно быстро обрело популярность. Сегодня в регионе немало добровольцев, которые, работая безвозмездно, стремятся помочь всем, кто действительно нуждается в их помощи. Волонтерская деятельность включает традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия.

Как отмечалось, 2020 год объявлен Годом волонтера в РК. Сегодня роль волонтерского движения приобретает большое значение для социального развития общества. Прогрессирование волонтерства способствует становлению гражданского общества, служит повышению роли некоммерческих и общественных организаций. Волонтерство помогает решать социально значимые вопросы, особенно сейчас в период пандемии. В это непростое время, кызылординская молодежь в качестве волонтеров оказывает добровольную помощь всем нуждающимся. В частности, волонтеры доставили 165 жителям города бесплатные медикаменты, заполнили 55 кислородных баллонов и доставили в больницу. Число волонтеров растет, к примеру, кызылординцы добровольно занимаются автоволонтерством, доставляя помощь в медучреждения, развозят врачей и медсестер, доставляют медикаменты и еду больным. Сформирован список из 19 автоволонтеров, которые всегда на связи, в любое время могут помочь доставить ценный груз. С самого начала распространения вируса, волонтеры бесплатно доставляли жителям медицинские маски, антисептики и продукты питания.

Кроме того, при содействии волонтеров оказывается и спонсорская помощь малообеспеченным семьям. В частности, при их содействии пятеро жителей области обрели крышу над головой, волонтеры также своими силами отремонтировали два дома в Жалагашском районе.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 июль 2020 г. 266 0