• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Памятники наскального искусства

Петроглифы в урочище Сауыскандык, которое расположено в 60-ти километрах от аула Енбекши Шиелийского района, представляют ценный источник по изучению мировоззрения, религиозных представлений и многих других сторон жизни населения этой территории в различные исторические периоды.

Петроглифы — это выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе. Они могут иметь самую разную тематику —
ритуальную, мемориальную, знаковую. Благодаря отсутствию техногенного воздействия на большей части территории Казахстана сохранилось множество памятников, которые изучаются специалистами. Специфика казахстанского рельефа, особенности пород камня, слагающего горные массивы, обусловили широкое распространение петроглифов.

Самые ранние упоминания о наскальных изображениях принадлежат средневековому ученому XI века аль-Бируни, говорившему о загадочных рисунках в стране кимаков. Петроглифика Казахстана на протяжении длительного периода претерпевала множество изменений. Необходимо упомянуть тысячелетнюю традицию гравировки рисунков, выбора места и основы, южные и восточные склоны гор, более всего освещенные солнцем.

В целом в каждом из регионов Казахстана памятники наскального искусства привлекают внимание своим месторасположением и стилем. Безусловно, одним из сокровищ Великой степи является урочище Сауыскандык. Памятник был открыт в 2004 году в ходе научных изысканий Туранской археологической экспедиции Международного казахско-турецкого университета имени Яссави под руководством археолога, доктора исторических наук Мадияра Елеуова.

Наскальным изображениям из урочища Сауыскандык более 4 тысяч лет. В Шиелийском историко-краеведческом музее можно увидеть фрагменты этих изображений. Научные сотрудники музея тесно сотрудничают с ученым-археологом М. Елеуовым. Вместе они целенаправленно занимаются изучением петроглифов и проводят совместные научные экспедиции.

В рамках проекта «Туған елге тағзым» ученики Назарбаев Интеллектуальных школ Алматы и Костаная исследовали петроглифы в ущелье Сауыскандык. Юные исследователи, получившие возможность посетить исторический памятник, смогли изучить петроглифы, подтверждающие то, что древние люди жили под открытым небом вблизи источников воды в горно-степной местности.

Немало интересных петроглифов есть и в соседнем с Шиели Жанакорганском районе. На территории нашей области одним из мест проживания древних людей были отроги Каратау. На сегодня доказано, что цивилизация в Жанакорганском районе появилась еще в древние времена – в эпоху раннего железного века (I тысячелетие до нашей эры).

В 18 километрах на север от аула Талап на правом берегу реки Бесарык на скалах восточной стороны вершины горы Куйкентай специалистами найдены наскальные изображения – людей, горных козлов, верблюдов. А на скалах, расположенных на северо-востоке аула
Косуйенки на левом берегу реки Куланшы, есть ряд вычерченных рисунков горных козлов и другие. Существуют версии их происхождения, но пока историки разгадывают тайны этих изображений. Безусловно, что петроглифы посвящены быту и традициям того времени. В перспективе готовится к выпуску книга о Жанакорганском районе в серии «Моя Родина – Казахстан». В издании будут даны исторические сведения об этих наскальных изображениях.

В предгорьях Каратау находится загадочная и до конца неисследованная пещера Катын-камал. Рядом с ней растут лекарственные травы, внутри есть родник. По мнению ученых, она служила для местных жителей надежным убежищем во времена джунгарского нашествия. Вызывают интерес древние городища Кырозгент и Кумиян, датируемые ранним средневековьем. Во время строительства здесь использовались передовые для тех времен технологии. Результатами раскопок стали многочисленные предметы быта и культуры, полностью или частично сохранившиеся. Часть из них сейчас в экспозициях Жанакорганского районного музея. В разделе этнографии представлены предметы быта, которыми пользовались жители в прошлом веке: поделки из камня, дерева, кожи и кости, котел с таганом, украшения и многое другое, что было найдено археологами при раскопке именно этих древних городов.

Археолого-этнографическая экспозиция, для которой выделен отдельный зал, основана на находках, сделанных в предгорье Каратау. Это петроглифы, на которых изображены люди, звери, птицы и знаки, которые пока не удалось расшифровать.

 Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 21 июль 2020 г. 460 0