• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Сохраняя наследие предков

Ковка изделий из железа – ремесло древнее, как наша цивилизация, а на сегодняшний день еще и очень редкое. Найти кузнеца сейчас не так уж и просто, поэтому журналисты и любители изысканных сувениров – постоянные гости Талгата Идрисова, который проживает в аульном округе Когалыколь (Сырдарьинский район).

Конечно, о существовании кузнецов знают практически все, но вживую с ними встречались немногие, а все потому, что их работу сейчас выполняют машины, а способов обработки металла с каждым годом становится больше. Но творения, выполненные «золотыми» руками таких мастеров, как Т. Идрисов, не только красивы и неповторимы, но и по праву считаются культурным наследием народа, потому что делаются они как сотни лет назад при помощи молотка и наковальни.

В светлое время суток героя нашей публикации можно найти в мастерской. К слову, рабочее место кузнеца можно назвать эталонным, потому что инструменты всегда лежат на своих местах, в мастерской всегда прибрано и светло.

Заняться древним ремеслом Талгат Идрисов решил после службы в армии. Он отправился в аул имени Абая и стал учеником известного в то время мастера Мизама. За небольшой срок освоил азы ковки железа, изучил инструмент, свойства металлов и стал помогать выполнять заказы своему учителю. Постепенно он преодолел путь от подмастерья до ученика, превзошедшего учителя.

Вернувшись в родной аул, Талгат ага устроился работать в гараж, где обслуживалась техника сельхозформирований. Здесь ему приходилось ремонтировать узлы автомобилей, а порой вытачивать новые детали. О новых запчастях в то время не могло идти и речи, поэтому мастерство Т. Идрисова много раз выручало аграриев в самых непростых ситуациях.

Пригодились руки кузнеца и в то время, когда жители аулов повально занялись земледелием, потому что другого заработка не было. Появился спрос на кетмени, грабли, вилы, которые он с удовольствием выковывал.

Для охотников кузнец может выковать капкан. Т. Идрисов говорит, что на изготовление одной такой ловушки требуется как минимум пять дней. Столько же времени необходимо, чтобы сделать упряжь для лошади, а вот чтобы из куска стали получился меч и лук, украшающие мастерскую, времени требуется гораздо больше, несмотря на то, что работал над ними кузнец только в свободное время.

– Горн у меня старый, им пользовался живший в нашем ауле в прошлом веке кузнец Ибрай, – сказал Т. Идрисов. – В современных кузнях горны могут быть на пропане, угле, а я использую саксаул. Он быстро разгорается и долго держит температуру.

Правду говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Оказалось, что кузнец еще занимается резьбой по дереву. Этому искусству он учился в Кызылорде. Талгат Идрисов может сделать домбру, кобыз, национальный сундук. Некоторые из его поделок были представлены на выставках и конкурсах. Мастер признался, что приятно быть востребованным и помогать людям, а еще сохранять культурное наследие предков и передавать его потомкам.

 Кирилл НИКОЛАЕВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 июль 2020 г. 454 0