• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Свидетели прошлого

Часто отдаленность исторических памятников и древних городищ от населенных пунктов не больше десяти километров. Не исключение и Сырдарьинский район, где много мест, куда стоит заглянуть, чтобы прикоснуться к истории.

Городище Малый асар расположено в пяти километрах к северо-западу от аула Шаган и датируется IX-I веками нашей эры. Оно относится к археологическим памятникам, охраняемым государством. С южной стороны городища, возможно, были ворота, а диаметр кургана, который служил наблюдательным пунктом, равен тридцати метрам.

В те времена часто совершались набеги, поэтому такие насыпи вдоль Сырдарьи встречаются в каждом районе. Как правило, на них всегда собирали дрова для костров, которые поджигали, чтобы передать сообщение о надвигающейся опасности союзникам и дать возможность привести армию в боевую готовность.

Большой асар расположен в трех километрах от Малого, между ними нет прямой дороги, поэтому добираться от одного городища до другого приходится в объезд. Курган Большого асара выше Малого. Вокруг него был ров, а в крепости содержалась армия. Между двумя городищами располагались другие населенные пункты. Не исключено, что Малый и Большой асары пережили нашествие джунгаров, Чингиз хана в 1220-1221 годах, кокандцев. Поэтому необходимо полностью исследовать эти памятники, которые могут хранить историчес-
кие тайны.

Кумискорган по-другому называют городищем Кумис асар. Оно расположено на границе аулов Шаган и Акжарма, вдоль международной автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай». Кумискорган был центром всех асаров, расположенных в той местности. Археологи полагают, что Кумискорган был кокандским поселением, построенным в 1818 году. Ученый-этнограф Тынышбек Дайрабай в книге «Сыр перзенттері» пишет, что городище строилось в виде квадрата. Его диаметр тридцать пять на тридцать пять метров, а высота от трех до пяти метров. Вокруг него были караульные вышки, а внутри располагалась армия с артиллерийскими орудиями. Кумискорган был построен для контролирования казахских аулов, расположенных между Акмечетью и Куандарьей.

Крепость городища пытались взять штурмом отряды батыров Бухарбая, Тоганаса, Тулькибая, но безрезультатно. В августе 1852 года она пала под натиском войск полковника русской армии Ивана Бларамберга, которому помогали казахи. Сведения об этом в трудах полковника и Бакытжана Ахметбека, который долгие годы занимается изучением батыров земли Сыра. Там же есть записи о цитадели, построенной из глины и расположенной с северной стороны кургана. На данный момент сохранилось только пять метров ее стен, вдоль которых проходит глубокий ров.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 июль 2020 г. 568 0