• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Созданы все условия для успешного лечения

В последнее время кызылординцы не раз высказывали слова благодарности медицинским работникам, борющимся с коронавирусом и пневмонией и делились своими мнениями в социальных сетях. Неравнодушные граждане призывают всех желающих помочь медучреждениям, поставляя им кислород, горячие обеды, медикаменты. Тех, кто протянул руку помощи в это сложное для страны время, достаточно и это радует.

Кызылординка Айгерим Найманова 11 дней лечилась от двусторонней пневмонии в провизорном отделении, которое располагается в общежитии 5 корпуса КГУ имени Коркыта ата. Медицинский персонал, борющийся с коварной болезнью – из областного центра психического здоровья.

– Я попала в провизорное отделение 9 июля, – говорит А. Найманова. – Мне было очень плохо, назначили лечение, честно говоря, было страшно за свою жизнь. Благодаря профессионализму врачей Серика Курумбаева и Кенжебека Токмамбетова, мне стало лучше, организм справился с болезнью. Сейчас я нахожусь дома на реабилитации, надеюсь, что полностью восстановлю свой организм.

По словам Айгерим, благодаря действиям сотрудников отделения в нее вселилась уверенность в том, что она вылечится. Всему персоналу отделения нелегко, круглые сутки медработники на ногах, да еще в защитных костюмах в такую жару. По ее словам, они не пропускают воздух и видно, что врачам в них тяжело дышать.

– Наше провизорное отделение на 360 коек создано 1 июля по инициативе акима области и областного управления здравоохранения в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, – говорит главный врач областного центра психического здоровья Адильбай Медетбаев. – Здесь работают 9 врачей, медработники среднего звена, медсестры, санитарки и обслуживающий персонал – всего 97 человек. С момента открытия до 20 июля получили лечение 560 пациентов, 300 были выписаны в удовлетворительном состоянии. К сожалению, был один летальный исход. По данным на 18 июля выписано 46 больных.

По словам А. Медетбаева, помещение общежития не было приспособлено под лечебное учреждение, поэтому пришлось здесь обустраивать процедурные, кислородные кабинеты, рентген-лабораторию. Врачи сами устанавливали кровати, баллоны, а главврачу самому приходилось дежурить в приемном покое. Сейчас схема работы полностью отработана, созданы все условия для успешного лечения больных. На
каждом этаже трудится своя бригада.

В основном, в отделении лежат больные пневмонией – двухсторонней, тотальной, сегментарной. Всем даны рекомендации, что делать дальше – уйти на изоляцию, не переохлаждаться, заниматься физкультурой, соблюдать ежедневный контроль температуры тела. Медикаментов не хватало только в первые дни, когда только открыли провизорное отделение, так как центр лечит наркозависимых и пациентов с психическими отклонениями и расстройствами. Для их лечения применяются специфические препараты, они не предназначены для больных пневмонией. Благодаря руководству региона и города, областному управлению здравоохранения, необходимые препараты были поставлены со спецсклада в Кызылорде. Есть граждане, которые приносят с собой свои лекарства, например, от давления, сахарного диабета, так как у пациентов есть сопутствующие заболевания. В случаях, когда больные сами покупают препараты созывается консилиум, на котором решается, можно ли применить их или нет. К примеру, на днях одному из пациентов дети отправили из Нур-Султана лекарство для лечения пневмонии. Так как состояние больного было удовлетворительным, врачи решили, что использовать лекарство нет необходимости.

Также с самого начала была решена проблема с кислородом, в первые дни при содействии акимата Кызылорды доставили 20 баллонов. Быстро отреагировали неравнодушные кызылординцы, спонсоры: они привозили кислородные баллоны, редукторы, переходники для них.

– На днях нам привезли 16 кислородных портативных конденсаторов, которые напрямую можно подключать к электричеству, – продолжает А. Медетбаев. – Семь из них купили спонсоры, а 9 нам передало областное управление здравоохранения. Это значительно облегчает наш труд. Сейчас удобно и безопасно – включай аппарат в розетку и получаешь увлажненный кислород. А раньше нашим младшим сотрудникам приходилось носить тяжелые баллоны с кислородом на все 5 этажей. Теперь мы используем их только на первом этаже. Также вполне достаточно средств индивидуальной защиты – противочумных костюмов, масок. Надо сказать, мир не без добрых людей. Каждый день звонят волонтеры и спрашивают, куда надо отвезти медиков, а также привозят горячие обеды. Их поддержка очень ценна и своевременна. Отдельное им спасибо, за все, что они делают для нас. В завершение хотелось бы назвать тех, кто круглыми сутками лечит больных – это врачи Б. Мырзахметов, А. Турсунов, Н. Нурпеисов, С. Курумбаев, А.Туленова, А. Ауезов, А. Пак, А. Баракбаева, И. Искаков, Б. Мырзахметов, К. Токмамбетов, А. Алтынбек.

  Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 июль 2020 г. 326 0