• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Хроника происшествий

Дети родились дома

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7497 обращений, в больницы города доставлены 847 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Двадцать три раза медики выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 38 пострадавшим, из них один - ребенок.

Врачи помогли двум жительницам областного центра и Жанакорганского района, у которых роды начались дома. К счастью, все прошло хорошо, и на свет появились здоровые малыши. Мамы с детьми доставлены в областной перинатальный центр и районную больницу.

                               

Похищенных лошадей вернули владельцу

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности - 330, нарушили скоростной режим - 367, не уступили дорогу пешеходам - 50.

Житель Казалинского района обратился в полицию с заявлением о краже четырех лошадей с пастбища. Кызылординские полицейские незамедлительно провели оперативно-розыскные мероприятия и спустя некоторое время нашли похищенный
скот.

В настоящее время в отношении задержанного подозреваемого проводится досудебное расследование.

В полиции отметили, что основная причина, способствующая совершению этого вида преступлений, - отсутствие контроля собственников за своими домашними животными.

Всего же с начала года по области полицейские задержали 67 скотокрадов, в том числе 13 преступных групп, раскрыли 43 преступления, совершенные ими.


Утонул во время рыбалки

Как сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алия Ережепова, 14 августа текущего года в 17 часов 45 минут в поселке Жанакорган в жилом доме произошел пожар.

На вызов выехали 13 сотрудников пожарной части, было задействовано 3 единицы спецтехники. Благодаря оперативным действиям пожарных пожар локализован спустя несколько минут. К счастью, пострадавших и погибших нет. Причины и ущерб от пожара
выясняются.

Спустя два дня в Аральском районе произошел несчастный случай - в малом Аральском море около 10 часов 58 минут во время рыбалки утонул 55-летний мужчина.

Сейчас проводятся поисковые работы, но пока безрезультатно.

                               

Пообещал устроить на работу за деньги

По информации пресс-службы областного суда, в Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя.

Как следует из материалов дела, он, пообещав, что устроит на работу, взял с нескольких людей 598 000 тенге и был таков.

Приговором суда мошеннику назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.


Ударил по голове…

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что вечером 8 июля текущего года, в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии спиртных напитков в одной из квартир 7-го микрорайона, злоумышленник нанес своему знакомому множественные удары в область головы. От полученной травмы последний скончался на месте происшествия.

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, предусмотрено в виде двенадцати лет лишения свободы.

Айна САГИНБАЙ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 август 2020 г. 404 0