• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Народа славный сын

Величественная скульптура всадника на вздыбленном коне возвышается напротив центральной мечети города Кызылорды «Ақмешіт-Сырдария». Памятник возведен в честь легендарного полководца и батыра, выдающегося зодчего, правителя Самарканда Жалантоса бахадура. Cтатуя из бронзы высотой в 11 метров выполнена скульптором Нурланом Далбаем и архитектором Казбеком Жарылкаповым.

Жалантос бахадур родился в 1576 году на территории нынешнего Казалинского района. Его родословная восходит к племенной ветви торткара древнего рода Алимулы, относившегося к Младшему жузу. Отец Жалантоса Сейткул – человек зажиточный и влиятельный – правил частью родов младшего жуза. У Сейткула было восемь сыновей от двух жен. Один из них от старшей жены – Байбек, отец знаменитого Айтеке би. Жалантос родился от второй жены Сейткула Актумар, дочери бия каракалпаков батыра Ергабыла.

Как отмечал академик Абиш Кекилбаев в своей книге «Айтеке би», «когда скончался четвертый предок Тауке хана, знаменитый Касымхан, взявший на долгое время бразды правления в свои руки, Шыгай хан Жадикулы в 1581 году со всем улусом покинул свою обитель в устье Сырдарьи. Он откочевал к горам Нурата севернее Самарканда и увез с собой торткаринца по имени Сейткул». Это был отец Жалантоса. В ту пору Жалантосу было всего пять лет.

С юных лет мальчик отличался любознательностью и смекалкой. Первоначальное образование Жалантос получил в мечети Бухары и в двенадцатилетнем возрасте поступил на службу к хану Динмухамеду. Дворцовая жизнь, полная интриг и коварства, научила его многому. Хан отмечал не по возрасту высокий ум своего помощника.

В 1593 году в возрасте 17 лет Жалантоса избирают бием части родов алимулы, кочевавших близ городов Булангар, Лайыш, Каттыкорган. В 1595-1598 годах учился в специальной школе военного искусства в Багдаде, где проходили обучение будущие правители и военачальники.

При хане Бекмухамеде Жалантос стал членом ханского совета, советником по военным делам и заместителем визиря. После смерти Бекмухамеда Жалантос батыр организовал выступление против законного претендента на трон и последнего представителя династии шейбанидов Абд ал-Мумин хана и способствовал возведению на трон представителя аштарханидов Имам-кули хана. Благодарный и обязанный своим восшествием на престол Имам-кули в 1612 году новый хан назначил Жалантоса эмиром города Самарканда, которым он правил в течение сорока лет до конца жизни.

Жалантос отличался стойкостью и военным прагматизмом и получил за это титул батыра, а за успешные сражения с джунгарами в 1625 году он удостоился высшего почетного звания – аталык. В дальнейшем он получает чин туменбасы – командующего 10-тысячным отрядом.

В 1640 году во главе 30-тысячного войска Жалантос батыр дал отпор джунгарскому войску под предводительством Эрдени Батура контайчи, напавшему на казахские и узбекские земли.

Одной из героических страниц борьбы казахского народа с джунгарскими захватчиками за свою свободу и независимость, примером воинской доблести и героизма казахского войска является Орбулакское сражение 1643 года. В этой битве Жалантос бахадур с 20-тысячным войском пришел на помощь Жангир хану и оказал решающее влияние на исход сражения. Под натиском воинов Жангир хана и подоспевшего на выручку Жалантоса были уничтожены 11500 джунгар, а остатки вражеского войска бежали за Алтайский хребет.

Жангир хана и правителя Самарканда Жалантоса батыра связывала особая дружба. В 1646 году между бухарским ханом Абдулазизом и иранским шахом произошел конфликт за обладание Хорасаном и Балхом, в результате которого в 1649 году вспыхнула война. Согласно историческим сведениям, Жалантос батыр во главе 100-тысячного бухарского войска, в составе которого воевали и казахские ополченцы, разгромил иранцев. В этот раз на помощь Жалантосу пришел Жангир хан. В ходе этой войны казахское и бухарское ханства заключили союз для борьбы против общего врага.

Исторических сведений о военных подвигах Жалантоса бахадура и периоде его правления Самаркандом много в узбекской литературе, где он известен под именем «Олчин Яларгтуш бахадур».

Жалантос прославился своими ратными подвигами – совершил три похода на Ташкент и Туркестан, подчинил Кабул и Мешхед. Кыргызские, джунгарские и казахские ханы, правители Индии, Хорезма, Тибета присылали ему дорогие подарки, которые по своему количеству и стоимости превышали все богатства, поступавшие в казну государства. Он использовал эти средства не только для содержания войска, но и возводил в Самарканде величественные дворцы и медресе. Жалантос был не только талантливым полководцем и батыром, но и правителем, оставившим заметный след в истории архитектуры и искусства.

В центре Самарканда на площади Регистан возвышаются построенные им медресе Шир-Дор и Тилля-Кари – уникальные шедевры архитектурного искусства Средней Азии, поражающие красотой и изяществом исполнения. В настоящее время медресе Шир-Дор является музеем, а ансамбль Тилля-Кари воспринимается как одно из семи чудес света. Эти архитектурные сооружения являются украшением современного Самарканда и привлекают туристов со всего мира.

Еще одно медресе, построенное Жалантосом бахадуром в комплексе святого Максума Агзама в местечке Дагбит в 12 километрах от Самарканда, по сей день действует в качестве мечети. По оставленному им завещанию он похоронен в этой мечети рядом с шахами Афганистана, Ирана у ног своего наставника и духовного учителя Саид-Ахмета Максут Агзама.

Имя Жалантоса бахадура свято чтят и казахи, и узбеки. Часть его потомков живет в Самарканде, а также в Казалинском районе. Именем Жалантоса бахадура названы аул в Казалинском районе, улицы в Алматы, Семее, Павлодаре, Кызылорде, Самарканде.

Предвестник независимости Казахстана, Жалантос бахадур внес большой вклад в объединение казахского народа в борьбе с внешними врагами и оставил ярчайший след в истории Средней Азии. Имя славного сына казахского народа навсегда останется в памяти благодарных потомков.

 Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 август 2020 г. 689 0