• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Хроника происшествий

Дома родился здоровый малыш

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7718 обращений, в больницы города доставлены 839 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Двадцать девять раз медики выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 38 пострадавшим, из них 1 – ребенок.

Шесть раз работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя и все остались живы.

Врачи помогли 30-летней жительнице Жалагашского района, у которой дома начались роды. К счастью, все прошло хорошо, и на свет появился здоровый малыш. Мама с ребенком доставлены в центральную районную больницу.


Мошенница задержана

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в регионе выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения. В частности, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности – 330, нарушили скоростной режим – 367, не уступили дорогу пешеходам – 50.

Сотрудники областного департамента полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали за мошенничество 47-летнюю кызылординку. Как выяснилось, за последние два года она обманным путем, под предлогом оказания помощи гражданам в приобретении квартиры без очереди, получении беспроцентного кредита, трудоустройстве, а также в оформлении документов на недвижимость присвоила деньги на общую сумму 2,2 миллиона тенге.

Жертвами мошенницы стали трое жителей области. В ходе следствия подозреваемая признала свою вину.

Решением суда обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Кроме того, суд обязал возместить потерпевшим причиненный ущерб в установленном законом порядке.


Спасли подростков

Как сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алия Ережепова, вечером 23 августа в дежурную часть поступило сообщение о том, что возле монумента «Сыр ана» посреди реки Сырдарьи на островке находились двое несовершеннолетних детей. Как оказалось, они не могли выбраться на берег.

На место сразу же выехали спасатели. Как выяснилось, трое подростков пошли на реку искупаться. Один смог вплавь добраться с островка на берег, а двое других – нет.

Спасатели передали детей на берегу сотрудникам «Скорой помощи». Состояние подростков удовлетворительное.


Кража стульев не удалась

По информации пресс-службы областного суда, в городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении кызылординца Б.

Согласно материалам дела, мужчина в состоянии алкогольного опьянения взломал дверь одного из городских ресторанов и пытался тайно похитить стулья. Но унести их кызылординскому «Остапу Бендеру» не удалось. Он был задержан на месте преступления сотрудниками охраны.

Подсудимому Б. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.


Признал свою вину

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 53-летнего сотрудника одного из госпредприятий звездного городка, подозреваемого в получении взятки.

В ходе предварительного расследования установлено, что 25 июля текущего года сотрудники УМВД России на комплексе «Байконыр» при проведении оперативных мероприятий задержали должностное лицо, в обязанности которого входили организация и контроль надлежащего содержания электрооборудования в многоквартирных домах.

Мужчина для снижения показаний потребляемой электроэнергии в одной из квартир многоэтажки в 6-ом микрорайоне, незаконно подключил жилье к подъездной системе освещения. За этот маневр он получил от хозяев квартиры денежное вознаграждение в пять тысяч рублей.

Свою вину злоумышленник признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовным законодательством РК максимальное наказание за получение взятки предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью.

 Айна САГИНБАЙ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 август 2020 г. 312 0