• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Кайсар» в тройке лидеров

В минувшие пятницу и субботу состоялись поединки пятого тура Казахстанской премьер-лиги по футболу.

Кызылординский «Кайсар» играл в субботу с Талдыкорганским «Жетысу». Отметим, что пока все матчи премьер-лиги проходят на футбольных полях «единой локации Алматы — Талгар».

В прошлом году эти команды закончили сезон по соседству, клуб «Жетысу» занял пятое место, «Кайсар» расположился следом. По сути это две равных по силе команды. И игры между ними всегда проходят в упорной борьбе. Вот и на этот раз поединок между ними вызвал повышенный интерес. К сожалению, в прошлом году талдыкорганцы во всех трех матчах первенства страны одержали победу. Поэтому у кызылординцев на соперника был зуб.

К данному же матчу команды подошли в полярном настроении. Если «Кайсар» в прошлом туре вырвал победу в напряжённом поединке с «Шахтёром», то «Жетысу» умудрился проиграть «Ордабасы», ведя по ходу встречи 2:0. И это поражение стало вторым кряду для талдыкорганцев. Команда Дмитрия Огая в этих матчах пропустила шесть мячей.

Кардинально менять победный состав в сравнении с прошлой игрой тренер кызылординцев Стойчо Младенов не стал. Только к команде присоединился Элгудже Лобжанидзе, вернувшийся из Грузии после карантина.

Опасных моментов обе команды в начале игры не создавали, хотя темп взяли не слабый. По истечению получаса игроки активизировались и стали действовать более острее на подступах к штрафной. Активность у талдыкорганцев проявлял португалец Педру Эужениу. Техничный игрок при малейшей возможности угрожал воротам кызылординцев, то пробьет издалека, то сделает острую передачу своим партнерам. К счастью, в этих ситуациях начеку был вратарь «Кайсара» Александр Заруцкий. Он полностью контролировал территорию вратарской зоны и его уверенная игра передалась остальным игрокам команды.

Кызылординцы же старались играть позиционно, по возможности берегли мяч, стараясь подолгу держать его у себя. Особо активными были левый полузащитник Максим Федин, капитан команды Асхат Тагыберген. Своими выпадами они держали в напряжении защиту семиреченцев.

После перерыва «степные волки» стали меньше позволять сопернику атаковать и сами перешли в наступление. На 75-й минуте Максим Федин на левом фланге обыграл двух игроков «Жетысу» и хотел было прострелить вдоль ворот, но мяч попал в защитника и срикошетив поднялся вверх. Находившийся рядом форвард кызылординцев Элгудже Лобжанидзе, не дав ему приземлиться, с линии вратарской в падении через себя вколотил мяч под перекладину – 1:0. Этот удар через себя на футбольном языке называют ножницами. Гол грузинского форварда стал украшением всей игры. Наверняка он будет признан если не лучшим голом сезона, то точно этого тура.

До конца игры было еще время. К тому же главный арбитр матча добавил к основному времени еще пять минут.

Талдыкорганцы, которые вряд ли заслужили поражение, пытались сравнять счет, но ничего из этого не вышло.

«Кайсар» одержал вторую победу кряду и взобрался на третье место.

– Команда тактически действовала хорошо, – сказал после матча Стойчо Младенов. – Настигали и давили когда надо. И в конечном итоге это дало свой результат, которым мы довольны. Но нам сейчас нельзя расслабляться. Впереди у нас игр на два фронта. Будем рационально и со всей ответственностью подходить к каждому матчу. Благодарю футболистов за усердие и качественную игру.

Действительно «Кайсар» в ближайшие дни будет биться на двух фронтах – в премьер-лиге и в играх Еврокубка.

Ну, а следующую игру «степные волки» проведут в среду 26 августа. Их соперником будет «Каспий» из Актау.

Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 август 2020 г. 376 0