• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Прививки – надежная защита от инфекций

Специалисты прогнозируют осенью этого года, когда обычно наблюдается сезон гриппа и ОРВИ, вторую волну коронавирусной инфекции. Гражданам советуют не расслабляться, а напротив, укреплять иммунитет, делать прививки. Поскольку это один из эффективных способов защиты от инфекционных заболеваний.

По словам руководителя отдела областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алии Идрисовой, профилактика как комплекс предупредительных мероприятий предотвращает появление многих заболеваний. От ряда недугов можно обезопасить себя, сделав прививки. В этом году вакцинация против гриппа пройдет по плану в сентябре-октябре и будет осуществляться среди граждан, относящихся к группам риска (медработники, часто болеющие дети старше шести месяцев, беременные, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дети-сироты и другие).

На эпидсезон острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа на 2020-2021 годы из местного бюджета выделены средства на приобретение 80 тысяч доз вакцины против гриппа. Но, учитывая эпидситуацию в связи с коронавирусной инфекцией, дополнительно запланировано закупить еще 10 тысяч доз.

В целом, Национальный календарь прививок РК охватывает вакцинацию против 21-го вида инфекционных заболеваний (дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи и других). Плановые профилактические прививки делают детям с момента рождения и взрослым до 56 лет. Так, с момента рождения и до двух лет ребенка вакцинируют против одиннадцати инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит «В», туберкулез, полиомиелит, дифтерия, столбняк и других. В два года малыш прививается против вирусного гепатита «А». За два месяца до поступления в школу, то есть в шесть лет ребенок получает еще две прививки. Через каждые последующие десять лет среди взрослых и 16-летних подростков проводится ревакцинация против дифтерии и столбняка.

Несмотря на то, что прививаться необходимо при наступлении того или иного возраста, сроки для грудных детей определяет лечащий врач, исходя из особенностей имунной системы малыша. Очень важно определить момент, когда детский организм сможет выработать иммунитет, то есть защитные антитела против этого инфекционного заболевания. Согласно этому определены соответствующие возрастные категории. Если ввести ребенку вакцину раньше назначенного срока, его иммунная система не сможет правильно «ответить», а если позже, возникает риск, что за это время малыш заболеет.

В Казахстане утвержден новый Кодекс о здоровье, согласно которому профилактические прививки подразделяются на обязательные и добровольные. Граждане РК обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Перечень болезней, против которых проводят обязательную вакцинацию в рамках гарантированного объема медицинской помощи, порядок, сроки их проведения и группы населения определяются Правительством РК.

– Перед проведением профилактической прививки врач обязательно проводит осмотр человека, – говорит А. Идрисова. – Медработник должен предоставить ему либо его законному представителю полную и объективную информацию о вакцине, возможных побочных проявлениях и последствиях в случае отказа от нее. Вакцинации по эпидемиологическим показаниям подлежат физические лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

Каждые неблагоприятные проявления расследуются специалистами, эпидемиологами-иммунологами.

Нужно отметить, что профилактические прививки позволили с 1978 года ликвидировать натуральную оспу в стране, а в 2002 году Казахстан получил свободный статус от полиомиелита, в 2012 году – свободный статус от малярии. По области за последние 20 лет не регистрировались случаи дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита – заболеваний, которые своими осложнениями раньше приводили к инвалидности и смерти.

Как известно, в 2019 году в области была широко распространена заболеваемость корью. Как показал анализ, основную часть больных составили молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет, которые в свое время не были вакцинированы. В результате прошлогодней их иммунизации по итогам первого квартала 2020 года заболеваемость корью в регионе снизилась почти на 40 процентов.

Специалисты отметили, что кроме вакцинации существует еще один способ защиты от гриппа – неспецифическая профилактика, направленная на укрепление защитных сил организма. Она может проводиться и параллельно с вакцинацией. В качестве такой защиты применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон), противовирусные мази – оксолиновая, антивир и другие. Рекомендуется носить медицинскую маску в местах массового скопления людей, часто мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующие салфетки. Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

 Динара ЕЛИБАЕВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 27 август 2020 г. 346 0