• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Жизнь, посвященная науке

Эта публикация посвящается человеку, внесшему определенную лепту в социально-экономическое развитие области, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дуйсену Нурымову.

В начале семидесятых годов прошлого столетия перед Кызылординской областью стояла задача – наряду с растениеводством активно развивать животноводческую отрасль. Для аграрного региона это было одно из направлений, необходимых для роста местной экономики.

Старожилам хорошо известно, как в 1981 году центральным комитетом КПСС для преодоления товарного дефицита была принята продовольственная программа. В ней были охвачены возможности каждого региона и с их учетом было решено организовывать целенаправленную работу. Программа по сути была не до конца разработана. Но этот документ не подлежал обсуждению и требовал неукоснительного исполнения. В противном случае не справившийся с поставленной задачей руководитель региона и другие высокопоставленные партийные работники рисковали лишиться партийных билетов. А это считалось большим наказанием, и человек в таких случаях, как говорится, просто исчезал в небытие. Поэтому нетрудно представить, в каких напряженных условиях приходилось работать в то время людям. В реализации продовольственной кампании участвовали и отечественные специалисты. Один из них – ученый агроном Дуйсен Нурымов.

Согласно статистическим данным 1977 года основные площади сельскохозяйственного назначения, а это около 200 тысяч гектаров, располагались вдоль Сырдарьи. 120 тысяч гектаров из упомянутой территории были с инженерной инфраструктурой. Стояла задача с минимальными расходами при строгом соблюдении агротехнических мер освоить земли с внедрением специального метода мелиорации. Реализация проекта была направлена на получение высокого урожая. Разумеется, в авангарде этой деятельности были ученые агрономы. В том числе и герой нашей публикации.

Д. Нурымов в 1962 году окончил аспирантуру Казахского научно-исследовательского института растеневодства. Защитив кандидатскую диссертацию, всю свою жизнь посвятил научным исследованиям в этой отрасли. Основные научные труды ученого были направлены на изучение ситуации Приаралья, технологии выращивания кормовых культур, улучшения их качества. Все эти работы принесли немало пользы в реализации продовольственной программы.

Ученый агроном внес огромный вклад в создание нового гибрида кукурузы «Қазақстан-587 ТВ», устойчивой к малопитательным засоленным почвам и обладающей высокой урожайностью. Гибрид вырастал высотой до пяти метров и давал с каждого гектара по пятьдесят центнеров зерна. В те годы многие хозяйства региона, чтобы повысить кормовую базу, принялись выращивать этот сорт кукурузы. За это научное открытие в 1985 году Д. Нурымову было вручено свидетельство об авторском праве. Вероятно, это и есть один из самых ярких его
проектов.

Д. Нурымов как ученый активно участвовал в реализации постановления ЦК КПСС, Совмина СССР «О мерах по увеличению производства и повышению качества кормов». Немало сил и энергии отдал для того, чтобы донник прижился на местной почве. Он автор более восьмидесяти научных трудов, предназначенных для вузов, а также направленных на решение актуальных вопросов развития кормопроизводства в сложных экологических условиях.

С 1993 по 2019 годы Д. Нурымов заведовал кафедрой «Технология сельскохозяйственного производства» КГУ имени Коркыта ата, преподавал в университете «Болашақ», прививал молодежи любовь к науке. Под руководством профессора пять аспирантов защитили кандидатскую диссертацию.

Многолетние научные исследования ученого были оценены по достоинству – его наградили Почетной грамотой Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ), серебряной медалью Комитета народного хозяйства Советского Союза.

Был членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Алматинского научно-производственного центра животноводства и ветеринарии. Ему присуждено звание Почетный заведующий кафедрой КГУ имени Коркыта ата.

 Ораз НУГМАНОВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 27 август 2020 г. 388 0