• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Яркий след на земле

В Кызылорде есть улица, названная в честь государственного деятеля Абу Кудабаева, оставившего яркий след в истории Казахстана и Каракалпакии.

Родился А. Кудабаев в 1889 году в ауле № 4 Перовского уезда (ныне пригородный аул Махамбета). Семья была многодетной, и Абу с малолетства брался за любую работу, чтобы принести в семью копейку. Несмотря на бедность, отец отдал сына в Перовскую русско-туземную школу (сейчас в этом здании напротив церкви в Кызылорде размещается магазин) к известному в то время учителю Николаю Щипкову. Абу был способным и жадно постигал науку. Учитель и отец радовались его успехам. В школе он стал дружить с Исой Токтыбаевым, впоследствии тоже пострадавшим в период репрессий.

Шло время. Наступил 1917 год, произошла Октябрьская революция. С первых дней Абу стал ее непосредственным участником. В сентябре 1918 года он вступил в ряды РКП(б). Его направляли на самые трудные участки. Именно таким участком была работа в ЧК. Потом три года он секретарствовал в Сырдарьинском укоме, работал вторым секретарем и членом исполнительного бюро ЦК комсомола Туркестана. Абу побывал в самых отдаленных глухих уголках страны и хорошо знал, как живут простые люди. Все эти годы не прекращалась связь Абу и Исы Токтыбаева, который в то время жил в Ташкенте

В 1924 году Абу включили в состав комиссии по определению границ Каракалпакии, а через непродолжительное время в Турткуле, который был ее столицей, Кудабаева избрали председателем облисполкома, год спустя – первым секретарем обкома партии. Его сын Тимур Абуович Кудабаев (к сожалению, он рано ушел из жизни) в свое время рассказывал ветерану журналистики Игорю Корнилову о жизни в Турткуле: «Двор с соседями у нас был общий, никакого разделения не существовало – мол, это семья секретаря, а это – все остальные. Отец дома бывал редко – бесконечные командировки. Когда же выпадала свободная минута, он читал. Главным богатством в доме считалась библиотека. Отец старался, как мог, чтобы молодежь была образованной. Он неустанно повторял, что без знаний нет будущего. Человек не принесет ощутимой пользы обществу и себе, если мало знает, не учится».

Абу Кудабаев проработал в Турткуле четыре года. Потом учеба в Москве, в Коммунистическом университете трудящихся Востока имени Свердлова. По окончании А. Кудабаев работал в аппарате Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б), потом первым секретарем Нижне-Чирчикского райкома партии. В 1936 году он был назначен наркомом земледелия Каракалпакской АССР.

 Но потом наступило трагическое время для многих тысяч честных людей. Раскручивался огромный и безжалостный маховик сталинщины, лавина репрессий обрушивалась на страну. Не обошла беда стороной и семью Кудабаевых. Сейчас уже невозможно установить, что послужило причиной ареста: донос недоброжелателя, завистника или чье-то сверхбдительное око усмотрело в действиях, поведении наркома угрозу существующему режиму. Скорее всего, и то, и другое. Уж очень независимо вел себя нарком. Не скрывал, что отнюдь не одобряет безудержное и безмерное восхваление «отца всех времен и народов», обожествление «великого вождя и учителя». Кое-кто не мог простить Кудабаеву гневного осуждения кумовства, взяточничества, чванства – свое мнение на сей счет он не раз высказывал в газетах. Развязка наступила в сентябре 1937 года, когда арестовали наркома, обвинили его по статье за антисоветскую деятельность. Семья его лишилась жилья, супруга с тремя детьми осталась без каких-либо средств к существованию – на работу жену «врага народа» не брали. По воспоминаниям Тимура Кудабаева, они стали жить в какой-то землянке. Многие отвернулись от семьи, боялись разговаривать – общение с членами семьи «врага народа» могло дорого обойтись. Чтобы не умереть с голоду, супруга Абу Ажар продавала книги из семейной библиотеки, которую не конфисковали. На вырученные деньги и жили. В землянке всегда было сыро, мебели – никакой. Так они продержались год. Все долгие дни, недели, месяцы жена неустанно интересовалась в органах НКВД, почему, за что арестован ее муж. Увы, с ней не разговаривали. И только спустя год, «смилостивились», разрешили короткое свидание с мужем. На этой встрече отец незаметно передал жене записку. Там было несколько слов: «Берись за работу. Учи детей». Тогда по Амударье его супруга Ажар с детьми отправилась в Чарджоу, оттуда поездом в Ташкент, а уж потом в Кызылорду. Здесь устроилась на работу в психоневрологическую больницу, где и трудилась до последних своих дней.

 Семья жила в страхе, скрывали, что отец репрессирован. В документах писали: отец умер. И при поступлении в Алматинский сельхозинститут Тимур Кудабаев написал так же. А позже случайно увидел, что чьей-то рукой надпись исправлена на другую –
«враг народа». Это клеймо, ненавистный ярлык висел на семье два десятилетия. Долгожданный ответ от Военной коллегии Верховного суда СССР Кудабаевы получили в декабре 1957 года. Там, в частности, черным по белому было написано: «…Приговор Военной коллегии от 13 октября 1938 года в отношении Кудабаева А.Е. по вновь открывшимся обстоятельствам отменен и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Кудабаев А.Е. реабилитирован посмертно».

Вот такая печальная история. И люди, особенно молодые, должны знать о том, что были когда-то трагические времена, о которых нельзя забывать и которые не должны никогда повториться.

Подготовила Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 27 август 2020 г. 622 0