• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Аул имени Турмагамбета

Аул имени Турмагамбета Кармакшинского района – центр аульного округа Дауколь. Находится он в 70 километрах южнее районного центра Жосалы и в 150 километрах от Кызылорды, на берегу канала «Қурайлы». Добраться до аула можно на автомашине и на автобусе. Здесь проживает более двух тысяч человек. Есть средняя школа и школа акынов, детский сад, библиотека, музей, больница, Дом культуры, почта, полицейский участок.

Одно из интересных мест аула – музей Турмагамбета, который находится в местной средней школе №29. Вначале это был кабинет истории аула, созданный в 1975 году известным в области педагогом Каражаном Кожабаевым. Через два года было решено создать музей Турмагамбета Изтлеуова – казахского акына и переводчика. Личные вещи поэта музею передал его сын Абрауп, который всю жизнь прожил здесь и скончался в 1996 году. Сейчас в ауле живут внуки и правнуки великого акына.

Т.Изтлеуов родился в 1882 году, учился в аульной школе, затем в медресе «Мира араб» и медресе «Кокелташ» в Бухаре. В годы учебы изучил арабский, персидский и турецкий языки. Первую свою песню юный Турмагамбет написал в 14 лет, первый дастан – в 18. За свою жизнь он написал десятки дастанов, рубаи, стихов, песен, наречий, жыров, назиданий, поэм, таких как «Мудрейший старец», «Пленная девушка», «Рауабану» и другие. Свои поэмы, написанные на основе книжных сюжетов, акын сблизил с казахской действительностью. Он не ограничился, как некоторые поэты того времени, лишь пересказом восточных сюжетов, а творчески переработал известные события в своих романтических и фантастических поэмах, зачастую эмоционально усиливая реальную жизнь. Т.Изтлеуов был наставником для многих поэтов родного края. Изучая восточную литературу и письменность, он внес много литературных новшеств в школу казахской поэмы и терме. Тем самым стал основоположником нового направления и тенденций в казахской поэзии.

Турмагамбет Изтлеуов поддерживал национально-освободительное восстание 1916 года в Казахстане, чему посвятил своё толгау «Землю покрыла тревожная мгла». Значительная часть произведений поэта составляют рубаи, лирические стихотворения, афоризмы, басни, импровизации. В 1934 году он участвовал в первом республиканском слёте народных талантов.

В медресе «Кокелташ» его сокурсником оказался будущий классик таджикской литературы Садриддин Айни. Их роднили страсть к словесности, интерес к восточным языкам, поэзии. Оба писали стихи и прозу. Но в дальнейшем пути их разошлись. Садриддин Айни стал советским писателем и еще при жизни – классиком новой социалистической таджикской национальной литературы. А Турмагамбет, не изменяя своему образованию и духовному опыту, так и остался для власти «мусульманским мракобесом». Вернулся в родной аул, основал мечеть и построил школу. Он учил детей словесности, поэзии. Уже тогда ученики зачитывались стихами первого его сборника «Назым». А вот какую именно поэзию пропагандировал в своей школе Турмагамбет – этот вопрос сильно волновал власть. В результате – три ареста и несколько ссылок.

Особое место в творчестве поэта занимает его перевод на казахский язык поэмы Фирдоуси «Шахнаме», которая вошла в сокровищницу мировой литературы. Её экземпляр помещен в музее на почетном месте. История перевода «Шахнаме» оказалась печальной. Когда в 1937 году в «Казгосиздате» была прекращена верстка книги Турмагамбета, а на его друга Темирбека Жургенова заведено уголовное дело «за измену Родине», поэт, очевидно, все понял. Тридцать пять томов рукописи, написанной арабской вязью, поэт велел глубоко зарыть в родном ауле.

К сожалению, в зловещие годы прошлого столетия Т.Изтлеуов, как и многие другие талантливые люди, попал под жернова политических репрессий и был расстрелян в 1939 году. Было время, когда его творчество и произведения были под строгим запретом. И только с обретением независимости благодаря Программе Первого Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева «Культурное наследие» появилась возможность вплотную соприкоснуться с творчеством великого сына земли Сыра – Турмагамбета Изтлеуова. В 1981 году к 100-летию акына на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышел альбом «Т.Изтлеуов (1882-1939)» с записью его поэмы «Рауабану» и лучших произведений в исполнении Акмырзы Туякбаева на домбре. 2 ноября 2007 года к 125-летию репрессированного акына в Алматы в сквере на пересечении улиц Наурызбая батыра и Кабанбая батыра был установлен бронзовый памятник. В 2012 году в области отметили 130-летний юбилей Турмагамбета. К этому событию был издан двухтомник «Шахнаме».

В 2009 году вышел документальный фильм киностудии «Казахфильм» «Тұрмағамбет», режиссёр и автор сценария Жанабек Жетыруов. На протяжении нескольких лет режиссер кропотливо собирал биографический материал о поэте: статьи, интервью, встречи с родственниками и земляками, хранителями наследия Турмагамбета и устных преданий о нем. Со временем количество этого «сырого» материала стало превращаться в качество. И наконец – удача. В Душанбе съемочная группа отыскала сына Садриддина Айни – Камаладдина. Так, в фильме появились кадры, соединяющие прошлое с настоящим: сын Садриддина с изумлением получает из рук съемочной группы вышедшие в Алматы два тома «Шахнаме» на казахском языке в переводе Т.Изтлеуова. Это лучшее доказательство документальности истории.

Собирая факты о жизни Турмагамбета, нашла информацию об одном из его сыновей – Абдрауле. С малых лет отец наставлял его учиться, но, к сожалению, не смог отправить на учебу в хорошее по тем временам учебное заведение. А вскоре был обвинен в шпионаже и для сына врага народа были закрыты все двери. Следуя наставлению отца, после аульного медресе Абдраул сам повышал свое образование – много читал, изучал языки. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, его отправили работать на военный завод в Свердловск. В родной аул вернулся в 1946 году. За вклад в Победу в тылу был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией», «Ветеран труда». На фронте погибли два сына Турмагамбета – Аким и Махмуд. В родном ауле образованного по тем временам Абдраула избирают секретарем сельского совета, а после он работал финансовым инспектором. После реабилитации отца Абдраул помогал филологам расшифровывать рукописи отца. Он перекладывал на кириллицу написанные арабской вязью произведения. Вместе с супругой Рабигой они вырастили семерых детей. В 1991 году его не стало.

 – В наш аул несколько лет назад на выставку, посвященную 200-летию Кызылорды, приезжали гости из Ирана, –говорит директор ТОО «Тұрмағамбет» Нуржан Пирмантаев. – Они представили национальное искусство и культуру своей страны. Члены делегации посетили наш музей, с интересом рассматривали вещи и знакомились с жизнью Турмагамбета. Они отметили, что для них большая честь побывать на родине великого человека. Мы помним о том, что в нашем ауле рождались и жили знаменитые люди, как Турмагамбет, и очень гордимся этим.

В ауле этом мне приходилось бывать не один раз. Небольшой, но уютный, здесь много добротных домов. Радует, что появляются новостройки, значит, люди не собираются перебираться в город. Зелень на улицах аула и цветы во дворах здесь привычное дело. Сельчане держат скот, сажают овощи и плодовые деревья на приусадебных участках, огородах за околицей в несколько гектаров. Обеспечены аулчане чистой питьевой водой. Что касается занятости населения, то без дела почти никто не сидит. Официальное число безработных – меньше двух десятков. Четвертая часть трудоспособного населения работает в местном ТОО «Тұрмағамбет». Есть здесь государственные служащие, мелкие предприниматели, огородники, животноводы. Благоустройство аула – тема отдельная. Деньги на это выделяются, но и сами сельчане стараются сделать территорию вокруг своего дома краше: сажают деревья и цветы.

Аул имени Турмагамбета хранит свою историю. В 1928 году в одно хозяйство соединилось несколько сообществ: «Талап», «Алға», «Екпін», «Ұмтыл» и «Жұлдыз». В 1930 году аул получил имя В.И.Ленина. Впоследствии здесь был создан совхоз «Ленинский». В 1964 году от него отделился совхоз «Жанакалинский», в 1981-м – совхоз «Майлыозек». В 1995 году аулу было присвоено имя известного акына Турмагамбета Изтлеуова.

В народе этот аул называют аулом акынов. Здесь, начиная с Ешнияза, родились и жили 100 акынов. Среди них Бухар жырау, Кете Жусип, Омар Шораякулы, Запа Даулетбаев – известные всему Казахстану.

Почет и уважение сельчан заслужили Герой Социалистического Труда Салима Жумабекова, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта» Байдан Турганов, ветеран Великой Отечественной войны Кылышбек Байжанов, ветераны труда Кулян Акпаева, а также Кундызай Далдабаева, Шалкар Серимбетов, Акпар кажы Минвар Алдашбаев, Дариха Амзебекова, Канша Збайраева.

На днях в ТОО «Тұрмағамбет» начнется жатва риса. Это крепкое, многопрофильное хозяйство. Сажают здесь пшеницу, люцерну, но основная культура – рис. Сеют здесь российский сорт «Лидер». Благодаря директору хозяйства Нуржану Пирмантаеву коллектив вырос почти до 400 человек, чувствует себя уверенно. Не один раз как одно из лучших хозяйств области ТОО получало сертификаты на получение беспроцентного кредита для приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники. Кстати, о технике. Её в хозяйстве достаточно. В жатву здесь выходят в поле одиннадцать комбайнов. Три «Енисея» купили в лизинг по линии АО «КазАгроФинанс». В прошлом году парк сельхозмашин пополнился тракторами ХТЗ, жатками, плугами и зерноочистителями. Собственного перерабатывающего завода хозяйство еще не установило, но Н. Пирмантаев планирует его закупить. Компания не только зарабатывает деньги, она постоянный спонсор всех мероприятий в ауле, помогает местной школе, детскому саду. В ауле детсад открыли в июле 2008 года. Сейчас здесь работают 20 сельчан. Построена на деньги ТОО местная мечеть. Товарищество заботится о своих работниках: дрова на зиму выделяет бесплатно, дом захочешь строить — всегда поможет деньгами и стройматериалами. А для тех, кто трудится в этом хозяйстве, но не имеет возможность построить дом самостоятельно, его ему покупают. Каждый год после окончания жатвы здесь отмечают «Праздник урожая». Организовывает его ТОО «Тұрмағамбет». Собирается на торжество весь аул, в огромных казанах готовятся вкусные угощения, звучат весёлые песни. Самые лучшие жаткисты, механизаторы, трактористы, поливальщики получают ценные подарки. Например, в прошлом году за отличную работу лучшим из лучших вручали легковые автомобили.

 Подготовила Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 29 август 2020 г. 398 0