• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Благополучие народа – ключевой фактор развития государства

Нурсауле Мусаева, директор центра обучения языкам областного управления внутренней политики, председатель совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана:

- С большим интересом прослушала всеобъемлющее Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий». Оно направлено на дальнейшее укрепление казахстанской модели устойчивого развития государства, которая была заложена Первым Президентом РК, Лидером Нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Ключевой мыслью, пронизывающей обращение казахстанцам, стало благополучие народа. На современном этапе возрастает роль личности, гражданина. Трудоустройство, поддержка бизнеса, защита женщин и детей, повышение статуса педагогов, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, социальный пакет для малообеспеченных семей, поддержка многодетных матерей. Они сегодня являются одними из приоритетных направлений справедливой и правильной государственной политики.

Предметом серьезной обеспокоенности в нынешних нелегких условиях остается семейно-демографическая проблема. К сожалению, как подчеркнул Глава государства, каждая шестая семья в нашей стране не может иметь детей. Как показывают социологические опросы, порядка двадцати процентов казахстанцев считают это весомым основанием для развода. Поэтому я с особой радостью поддерживаю инициативу Президента о запуске с 2021 года специальной программы «Аңсаған сәби», в рамках которой будет увеличено количество квот по программам ЭКО до семи тысяч, то есть в семь раз.

Мы, казахстанцы, должны сделать все возможное для решения поставленных в Послании задач, чтобы укрепить наше единство и солидарность, улучшить качество нашей жизни.
Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 сентябрь 2020 г. 496 0