• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Новый курс страны

Шарип АБДРАХМАНОВ, первый заместитель председателя городского филиала партии «Nur Otan»:

- Главным событием 1 сентября, к которому приковано внимание всех казахстанцев, стало Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. И это закономерно, поскольку каждое Послание Главы государства – это ориентир развития страны, стратегически важный документ.

Хочу отметить, что Послание содержит глубокую многогранную программу действий государства в новых реалиях. Обращают на себя внимание системные реформы, которые Президент предлагает провести на основе краткого аудита государственного управления. О необходимости дальнейших преобразований в системе государственной службы Глава государства говорил неоднократно. И теперь наступил момент, когда настала пора переходить к очередному этапу реформ, в чем я полностью солидарен с нашим Президентом. Благодаря озвученным инициативам станет возможным сократить число чиновников в стране на 25 процентов уже к следующему году. Таким образом, высвободятся необходимые финансовые ресурсы, которые позволят повысить заработную плату оставшимся работникам, поскольку, как констатирует Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого». В результате среди госслужащих встречаются и некомпетентные специалисты, и факты коррупционных правонарушений.

Повысить уровень ответственности и мотивации работников поможет факторно-балльная шкала, которая позволит заниматься селекцией в структуре госаппарата на более качественно-высоком уровне.

Для того, чтобы успешно реализовать все задачи, поставленные Главой государства в своем очередном Послании народу страны, от госслужащих потребуется эффективно применять на практике все полученные ими знания и опыт, координировать свои действия с коллегами из различных государственных органов и ведомств.

В новом курсе страны Президентом поставлены конкретные задачи и предложены актуальные пути их решения. Они требуют глубокого осмысления и работы всех казахстанцев. Подробно изложены меры по развитию социальной политики страны и улучшению жизни
населения.

Уверен, что новые инициативы Президента – это шаг на новый уровень в развитии, новый этап, на котором наша страна станет сильнее и успешнее.

Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 сентябрь 2020 г. 359 0