• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Бизнес нуждается в реформах

Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ, директор областной Палаты предпринимателей:

- С большим вниманием выслушал Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Как представитель областной Палаты предпринимателей особенно заинтересовался тезисами Президента, которые касаются предпринимательской сферы.

Весьма значительным стало то, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает поддерживать бизнес и подчеркнул важность предпринимательской деятельности. Малый и средний бизнес уже давно нуждаются в пересмотре оценки своей работы. И мы неоднократно говорили о необходимости совершенно иной нормативно-правовой базы. Реформы позволят предпринимателям улучшить дальнейшую работу и подняться еще на одну ступень в своих отраслях. Поэтому не может не радовать тот факт, что казахстанские бизнесмены вновь были услышаны руководством страны.

 Кроме того, Президент страны поручил приостановить оплату за аренду малому и среднему бизнесу касательно недвижимости, а также он поднял тему воспрепятствования предпринимательской деятельности. Глава государства расценил вмешательство некоторых структур в работу предпринимателей, как преступление против государства и теперь такие факты будут рассматриваться как тяжкое преступление и для этого будет разработан специальный нормативный документ.

И самая приятная новость для предпринимателей – действующие кредиты представителей бизнеса в сферах наиболее пострадавших с марта месяца в связи с пандемией, будут субсидированы.

Очень понравилось предложение вести активную работу по объединению в кооперации малых хозяйств, так как наш регион является сельскохозяйственным. Также радует, что в ближайшее время будет принята государственная программа развития агропромышленного комплекса на 5 лет.

Президент особенно отметил, что благодаря государственной поддержке сферы предпринимательства на 2025 год доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте должна достичь 35 процентов, и в этом направлении должна вестись активная работа.

Словом, приоритеты уточнены, поручения даны. Все это дает уверенность бизнес-сообществу в том, что оно находится под защитой Президента и Правительства. А значит, сможет развиваться еще успешнее и выпускать конкурентную продукцию не только для внутреннего рынка, но и на экспорт.

Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 сентябрь 2020 г. 288 0