• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Хроника происшествий

Роды на дому

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7762 обращения, в больницы города доставлены 1922 кызылординца. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Восемнадцать раз медики выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 22 пострадавшим, из них 5 - дети.

Три раза работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя, и все остались живы.

 Врачи помогли 35-летней жительнице областного центра, у которой дома начались роды. К счастью, все прошло хорошо, и на свет появился здоровый малыш. Мама с ребенком доставлены в областной перинатальный центр.


Вор-карманник задержан

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в регионе выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения. В частности, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности - 330, нарушили скоростной режим - 367, не уступили дорогу пешеходам - 50.

В дежурную часть представительства МВД РК города Байконыра обратилась женщина, которая рассказала полицейским, что во время шопинга по магазинам из ее сумки неизвестные украли кошелек с деньгами, банковские карточки и документы супруга.

 По «горячим» следам сотрудники криминальной полиции задержали злоумышленника, которым оказался житель областного центра.

 Украденные вещи были возвращены потерпевшей. В отношении подозреваемого начато досудебное расследование.

              

Лжеполицейский пойман с поличным

Как сообщила пресс-служба областного департамента полиции, в Кызылординское городское управление полиции с заявлением о мошенничестве обратился 41-летний местный житель.

По его словам, ночью 2 сентября на одной из центральных проспектов к нему подошел неизвестный мужчина и, представившись сотрудником полиции, забрал у него сотовый телефон марки «Самсунг-А-10».

В результате оперативно-розыскных мер подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый 23-летний кызылординец.

В настоящее время проводится досудебное расследование.

                                            

За самоуправство - наказание

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего самоуправство.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, по результатам которой выявлен факт самоуправства в сфере землепользования.

В частности, мужчина самовольно занял расположенный на площадке 9 Байконыра земельный участок площадью свыше 1700 квадратных метров. Как выяснилось, эта территория находится во владении городской администрации, и на протяжении более двух лет она использовалась без надлежащего оформления и внесения субарендной платы в бюджет города.

Уголовным законодательством РК за такое самоуправство предусмотрено наказание в виде штрафа до 160 месячных расчетных показателей, либо привлечение к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов или арест до сорока суток.

Айна САГИНБАЙ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 08 сентябрь 2020 г. 352 0