• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Обогащая наш духовный мир

В поселке Жанакорган есть школа искусств, которая носит имя композитора и кюйши Альшекея Бектибайулы. Он - яркое явление в песенном искусстве земли Сыра, и его самобытное творчество занимает особое место в истории казахского музыкального искусства.

Альшекей Бектибайулы родился в 1847 году у подножия Каратау в урочище Бектибай сазы. Сегодня это территория аульного округа Жайылма Жанакорганского района. Двенадцатилетним мальчишкой уже мастерски исполнял популярные в народе кюи и слыл замечательным домбристом. На развитие творческих способностей оказали влияние его отец Бектибай, который был тонким ценителем музыки, и нагаши, дядя по материнской линии, Рустем – музыкант-виртуоз, игравший на кобызе и сыбызгы, обучивший этому искусству племянника. Вместе с отцом юный Альшекей бывал на тоях и празднествах, проходивших на бескрайних степных просторах от Акмечети до Туркестана, что способствовало знакомству с бытом, традициями и культурой степных племен.

Свой первый кюй «Ақсақ тоқты» он написал еще в юном возрасте, когда спас овцу, на которую напали волки. Славу и признание Альшекею принес кюй «Тепенкөк».

Октябрьская революция внесла коренные перемены в жизнь кочевых казахов. Идеология раскулачивания, вылившаяся в широкие репрессивные акции, не миновала семью Альшекея и его ближайших родственников. Как представителей рода биев их признали баями и не приняли в колхоз, а имущество конфисковали. Семья Альшекея вместе с ближайшими родственниками была вынуждена бежать в соседний Узбекистан. Находившийся уже в преклонном возрасте кюйши, переправляясь на весельной лодке через Сырдарью, долго смотрел на несущиеся волны реки... Возможно, он предчувствовал, что ему не суждено будет вновь увидеть родную землю. Так родился один из его лучших кюев «Толқын» – философское размышление о жизни, судьбе народа.

Альшекей покинул этот мир в возрасте 85 лет и похоронен недалеко от Самарканда в местечке Жауан.

Он написал более 100 кюев, к сожалению, не все они дошли до нас. Творчество выдающегося композитора еще не до конца
исследовано.

Известные кюи композитора «Тепенкөк», «Ол кім?», «Ақжелең», «Желдірме», «Қыз тоқтаған», «Шерлі», «Сауда бұзар», «Толқын», «Жайлауда», «Тарту», «Терісқақпай» часто исполняются на концертах и музыкальных конкурсах, обогащая наш духовный мир.

 Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 08 сентябрь 2020 г. 492 0