• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Продолжая славные традиции

Аульный округ Кумжиек расположен в шестнадцати километрах от центра Казалинского района поселка Айтеке би.

 

Оглядываясь назад

Его история берет начало с 1929 года, когда был создан колхоз Кумарык. В середине прошлого столетия колхоз расширили путем объединения мелких хозяйств, таких как «Жамбыл», «Бірлік», «15 жылдық Қазақстан», «Комсомол», «Кентүп». Сперва объединенное хозяйство носило имя Сталина, после было переименовано в колхоз имени Ленина.

В 1953 году в колхозе насчитывалось 20 118 овец, 1104 головы крупнорогатого скота, 1052 лошади и 489 верблюдов. Спустя двадцать лет провели очередное укрупнение хозяйства. На этот раз объединили колхозы имени Ленина и Кызыл ту и на их базе создали специализированное животноводческое хозяйство Кумжиек. Оно имело 281 852 гектара земли, из которых
188 400 были отведены под пастбища. Была и своя живность: 25 198 овец, 1958 лошадей, 925 верблюдов. Кроме того, у хозяйства на балансе имелся технический парк, в котором было 38 автомашин, 35 тракторов и 3 комбайна.

За время своего существования хозяйство благодаря ударному труду тружеников добилось высоких показателей, о чем свидетельствуют награды, полученные колхозом в разные годы. К примеру, в 1957 году колхозу имени Сталина вручили Почетную грамоту Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Кроме того, в 1967 году колхоз принял участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и был удостоен Почетной грамоты Казахской ССР, занесен в Золотую книгу. Но и это не все. Колхоз также был участником Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства. За трудовые заслуги коллективу подарили автомобиль УАЗ-419, музыкальные инструменты на 2 000 рублей, выплатили денежные премии.

В 1979 году совхозу Кумжиек как победителю социалистического соревнования вручили переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Центрального комитета ВЛКСМ. В том году колхоз завершил год с чистой прибылью – 353 тысячи рублей. Пять тружеников села получили звание «Мастер своего дела», 67 человек наградили знаком «Ударник коммунистического труда». Хозяйство было в числе передовых по республике, внося вклад в ее социально-экономическое развитие.

 

Жизнь посвятил родной земле

В 1994 году совхозу было присвоено имя кавалера ордена Ленина и Великой Отечественной войны первой степени, депутата Верховного Совета СССР трех созывов Кашакбая Примова. Наверняка многим читателям, в особенности подрастающему поколению, будет интересно узнать об этом человеке.

Великая Отечественная война осталась в истории как самая кровопролитная в истории человечества. Долгожданную победу приближали и труженики тыла: они трудились в цехах, на комбинатах, полях…

В годы войны было создано патриотическое движение, основной задачей которого был сбор средств для нужд Красной Армии. Оно охватило широкие слои населения. Колхозники добровольно сдавали свои личные сбережения и хлебные запасы, полученные на трудодни. Зачинателями движения в наших краях стали Ибрай Жахаев, Ким Ман Сам, Досан Елеусинов и другие. Каждый из них внес от 100 до 325 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Колхозник Казахстана». В их числе был и Кашакбай Примов.

Он родился и вырос в Казалинском районе в начале прошлого века в простой крестьянской семье. Его отец часто болел, и потому Кашакбаю с детства приходилось во всем помогать матери. Позже больной отец был не в состоянии помогать семье, и поэтому подросший Кашакбай всю работу по хозяйству выполнял сам: пас скот, готовил корм для животных, убирался во дворе… Юноша заготавливал дрова, которые продавал жителям своего и соседних аулов. Этим заработком и перебивались. Кстати, о жизни К. Примова, этапах его становления как личности и работе во благо процветания края подробно написано в книге Тенела Жумабаева и Исраила Сапарбая «Арда туған» (название дословно переводится «Совесть – черта врожденная»).

Первая волна коллективизации сопровождалась повальной конфискацией скота не только у баев, но и у тех, кто имел в своем подворье немного домашних животных. В итоге многие уехали в другие края, а в аулах не осталось почти никакого скота. На местах это привело к распаду созданных хозяйств. Спустя некоторое время партийные работники стали объезжать аулы и агитировать людей вновь вступить в колхозы. Они призывали людей объединиться и заниматься земледелием. Секретарь райкома партии Кайсар Таштитов лично выезжал в аулы. Он заверил, что наиболее способные будут учиться с тем, чтобы в дальнейшем взять руководство в свои руки.

В результате большинство жителей вступили в колхоз, председателем которого был избран Толеген Изтилеуов. Другому активисту – Толегену Елеусизову – было поручено организовать обучение людей в рамках кампании по ликвидации безграмотности. Первым, кто записался на курсы, был молодой Кашакбай Примов.

Прошло два-три месяца, и за это время он сумел показать себя как самый способный ученик. Он умел бегло читать, писать и решать задачи. И потому Т. Елеусизов заверил председателя колхоза, что Кашакбай сможет справиться с поставленными задачами.

Председатель поверил члену правления, и вскоре Кашакбаю доверили должность заведующего центральным складом хозяйства. Когда с радостной вестью он пришел домой, бабушка посадила его рядом с собой и начала разговор. По словам пожилой и мудрой женщины, главное, что требуется от человека на любой должности, – это быть честным. В его руках – богатство всего колхоза, и потому может быть велик соблазн, который нужно преодолеть. А еще не надо слушать тех, кто будет пытаться подбивать молодого человека взять что-то для себя.

Прошло чуть больше года, за это время руководство колхоза и простые люди убедились в честности и принципиальности молодого заведующего складом. В один из дней его вызвал председатель и сообщил, что принято решение создать две производственные бригады, которые будут заниматься земледелием, в частности, рисоводством. Руководство одной из них доверили К. Примову. Бригадиром другой бригады утвердили его друга Нуршабая – человека решительного и смелого.

Эта новость заставила Кашакбая крепко задуматься. До того дня мало кто слышал о том, как сеять, выращивать и убирать рис. Однако решение было принято, предстояло учиться непосредственно в процессе работы. Прежде всего, необходимо учитывать особенности этой новой для казалинцев культуры. Главное, нужно наладить необходимый уход за посевами, строго выполнять агротехнические требования и без потерь убрать выращенный урожай. Это очень ответственная работа, требующая большого старания и усилий.

Трудолюбие, принципиальность и желание освоить новое дело взяли верх, и очень скоро бригада К. Примова стала одной из лучших в хозяйстве. О нем и его бригадире писали районная и областные газеты. А в 1938 году руководство Казалинского района приняло решение предложить кандидатуру Кашакбая Примова на должность председателя колхоза «Кызыл ту». В тот год ему только исполнилось 30 лет.

Работу на новой должности К. Примов начал с наведения порядка во всем. Люди, привыкшие к вольной жизни, в первое время сопротивлялись требованиям нового руководителя. Однако прошло немного времени, и постепенно люди стали привыкать к требованиям молодого председателя. Это не замедлило отразиться на показателях хозяйства, которые пошли вверх. На долгие годы среди колхозников укоренилось понятие «дисциплина по-примовски».

Прошел год, и некогда отсталое хозяйство района вышло в лидеры по району, затем по области. Из года в год оно крепло, вместе с ним налаживалась жизнь. Появилась возможность больше внимания уделять состоянию социальных объектов, в людях крепла вера в завтрашний день. Государство высоко ценило и труд председателя колхоза. К. Примов был награжден орденом Ленина, избран депутатом Верховного Совета СССР.

Но грянула война. Полчища фашистских войск вторглись на советскую землю, на борьбу с ненавистным врагом встала вся огромная страна. Тысячи казалинцев отправились на фронт. В числе других туда рвался и Кашакбай Примов. Однако его заявления оставались без ответа. Однажды он зашел к первому секретарю райкома с просьбой оказать содействие в отправке его на фронт.

– Тыл – это тоже поле битвы. И потому, товарищ Примов, ваш фронт, по крайней мере, на ближайшее время – руководство колхозом, – сказал, как отрезал, первый секретарь.

Очень скоро слова секретаря райкома нашли подтверждение и в выступлении Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Союза СССР Иосифа Сталина, которое транслировалось по радио. Он отметил, что судьба передовой в руках тружеников тыла. И потому нужно трудиться не жалея сил – фронту нужно продовольствие.

Все взрослые мужчины аула были призваны в армию, в аулах остались лишь женщины, старики и подростки, на хрупкие плечи которых легла тяжелая ноша. Кашакбай, который по решению партии остался в тылу, днем и ночью носился по полям, мастерским и фермам. И везде он говорил о том, что колхоз «Кызыл ту» должен вносить свою лепту в снабжение Советской Армии продовольствием. В газете «За большевистский колхоз» опубликовали его статью, в которой он призывал земледельцев собрать выращенный урожай без потерь, до единого зернышка. А осенью на фронт отправили собранный урожай и сшитые женщинами теплые вещи.

В эти дни в Казалинском районе была сформирована военно-морская бригада, командиром которой был назначен заведующий военным отделом райкома партии Комекбай Каракозов. Перед отправкой на фронт от имени колхоза новому воинскому формированию колхоз передал две тонны риса. А на следующий день в ходе встречи с воинами председатель колхоза пожелал, чтобы земляки с победой вернулись домой, и заверил, что труженики тыла со своей стороны будут делать все возможное, чтобы армия не нуждалась в продуктах. Несмотря на отсутствие большинства мужчин, колхоз «Кызыл ту» добился больших успехов.

В 1942 году родилась инициатива собрать собственные сбережения, чтобы передать их на строительство танков и самолетов. Первыми с ней выступили колхозники Тамбовской области, которые собрали деньги на строительство танковой колонны. Пчеловод колхоза «Стахановский» Саратовской области Головатый передал фронту 100 тысяч рублей собственных сбережений на строительство боевого истребителя.

Такая инициатива была поддержана повсеместно. Было решено собрать средства на строительство танковой колонны «Колхозник Казахстана». Через день после принятия решения секретарь райкома поехал по хозяйствам. Первым он заехал в колхоз «Кызыл ту», где рассказал о решении ЦК компартии Казахстана поддержать идею российских колхозников. Председатель колхоза Кашакбай Примов на общем собрании заявил, что передаст фронту 100 тысяч рублей личных сбережений. Надо сказать, этот почин подхватили все колхозники, которые стали сдавать зерно, полученное на трудодни.

Доброе начинание председателя колхоза «Кызыл ту» поддержали все хозяйства области. Председатель колхоза «Авангард» Шиелийского района Ким Ман Сам передал фронту 105 тысяч рублей. Председатель колхоза «Казрис» Досан Елеусизов – 150 тысяч рублей, житель колхоза «Карауылтобе» Дукенбай Меирманов – 105 тысяч рублей. Бригадир колхоза имени 1 Мая Кулатша Баймагамбетов передал фронту 330 тысяч рублей. Всего же на строительство танковой колонны в области было собрано 16 миллионов 271 тысяча рублей. Вклад тружеников Казалинского района составил 2 миллиона 94 тысячи рублей.

Еще один эпизод из жизни этого человека, который, несмотря на достижения, должности и награды, всегда оставался простым и скромным. Как-то Кашакбаю принесли письмо с фронта, которое отправил простой советский солдат Василий Горбунов. Он писал, что у него нет родителей и просил Кашакбая взять его к себе в сыновья. Вместе с супругой Зиядой он не смог отказать простому парню из Курской области. К тому же у них уже были приемные дети Володя и Дауренбек – супруги никогда не показывали, что есть разница между ними и родными детьми. Так у них появился еще один сын.

Имя человека, который всю свою жизнь посвятил родной земле, свято чтут те, кто сегодня живет на ней и продолжает его добрые дела. Имя своего славного земляка носят средняя школа в ауле Жалантоса Бахадура (бывший совхоз «Кызыл ту»), улицы в Кызылорде и Казалинске. В 1994 году в связи с 85-летием со дня рождения Кашакбая Примова в Кызылорде прошла республиканская научно-практическая конференция.

 

С заботой о людях

В настоящее время в аульный округ Кумжиек входят аул имени Кашакбая Примова, а также населенные пункты Кожаказган, Тапа и Мадениет, бывшие когда-то фермами одноименного совхоза. Всего в округе проживает около 1800 человек, что составляет триста семей.

На селе работает средняя школа № 92, в которой обучаются 245 школьников. В нынешнем году учебное заведение окончил 21 выпускник, и лишь один из них не стал участвовать в ЕНТ. Семнадцать выпускников стали обладателями государственных грантов. Это очень хороший показатель.

В ауле также функционирует врачебная амбулатория. Медицинские услуги сельчанам оказывают врач и девять медработников среднего звена. В других населенных пунктах аульного округа работают три фельдшера, имеется медицинский транспорт. Кроме того, здесь работают сельский клуб, библиотека, ветеринарный пункт. Жители пользуются в домах чистой питьевой водой, а поливная подается раз в неделю насосной установкой.

По словам акима аульного округа Кумжиек Болатбека Баймаханова, делается все возможное, чтобы людям на селе жилось хорошо.

К слову, в последние годы благоустройству села уделяется большое внимание. С каждым годом аульный округ становится краше, опрятнее. Вот и в нынешнем году в рамках программы «Дорожная карта занятости» отремонтировали сельский клуб аула имени Кашакбая Примова. Надо сказать, что клуб давно не ремонтировали. Крыша настолько исхудала, что в дождливую погоду вода стекала прямо внутрь здания.

Кроме того, в ауле строят детскую игровую, тренажерную площадки. Думаю, нет надобности говорить, с каким нетерпением ждут окончания работ местные дети. Теперь им не надо будет гонять мяч на пыльных улицах. Да и взрослым будет где заняться физкультурой. Что скрывать, о такой спортивной площадке раньше даже и не мечтали.

Также в ауле установили фонари для освещения улиц, что тоже порадовало сельчан.

– С каждым годом наш аул заметно преображается, – говорит местная жительница Ажаркуль Рамазанова. – Все это, безусловно, делается для людей.

Свою лепту в благоустройство села вносят и сами сельчане. И делают это на свои средства. К примеру, Самат Ордабайулы построил в ауле мечеть, где одновременно могут помолиться сто человек.

Радует единство и сплоченность местных жителей. Они заботятся о тех, кто нуждается в помощи. Отрадно, что и молодежь помогает людям. К примеру, для супругов, которые являются инвалидами, в ауле строят новый дом. Нынешнее жилье признано аварийным. А у четы трое детей.

– Я рад тому, что у нашей семьи скоро будет новый дом, – говорит Орысбай Наукамбай. – Всегда опасались за свое здоровье и жизнь, видя каждый день, что дом может рухнуть. Мы благодарны всем людям, которые помогают нам.

Основным занятием жителей аула испокон веков является животноводство. Государственные и отраслевые программы, направленные на развитие животноводства, позволили заметно увеличить поголовье скота. Сегодня немало тех, кто сумел поставить на ноги небольшое хозяйство. В их числе Нурлан Жумагазиев, Еркебулан Алмасбек, Нурсултан Жолманов, Адил Серик, Майра Телешова, Берикбек Телешов, Ерасыл Махмут, Фарида Ералтай, Нурислам Кунту и другие. Сейчас здесь работает более семидесяти крестьянских хозяйств.

Заняться животноводством решил и Жаснур Тагыберген. Об этом он мечтал еще будучи школьником: ему хотелось разводить коров, лошадей, овец. И спустя годы, повзрослев, он осуществил свою мечту. Молодой человек составил бизнес-план и подготовил загон. Три года назад на полученный льготный кредит Жаснур купил двенадцать голов крупного рогатого скота. Сейчас в его хозяйстве насчитывается сорок животных. Как говорит фермер, животноводство – дело хлопотное, но нужное. И нужно привлекать молодежь в эту отрасль. Парень уверен в том, что быть животноводом почетно.

По словам Б. Баймаханова, для прогрессирования населенных пунктов предусмотрены меры по расширению и модернизации действующих производств, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, развитию малого и среднего бизнеса, запланировано строительство жилья. Главная задача – создать в ауле благоприятные условия для проживания сельчан, обеспечить людей постоянной работой. И отрадно, что нынешнее поколение старается сохранить славные традиции аула, продолжать дела своих предков.

Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 12 сентябрь 2020 г. 343 0