• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

За чистоту природы

В минувшую субботу по инициативе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК одновременно по всей стране прошла акция «World Сleanup Day» – Всемирный день чистоты.

Мусор различного происхождения – настоящий бич современности. Ежедневно на планете появляются тысячи тонн отходов, причем зачастую не на специальных полигонах, а где придется. В 2008 году эстонцы решили провести национальный день чистоты. Позже эту идею подхватили и другие страны. Так появилась акция «World Сleanup Day» – Всемирный день чистоты.

Когда день чистоты впервые прошел в Эстонии, на улицы вышло около 50 000 добровольцев. Итогом их работы стали 10 000 тонн мусора, который был утилизирован на официальных полигонах. Благодаря энтузиазму и энергии участников было создано общественное движение «Сделаем», к которому присоединились единомышленники из других стран.

Всемирный день чистоты – это не теоретический «день» с презентациями и громкими словами. Он проводится 15 сентября каждого года и имеет максимально деловой, «приземленный» характер. Сотни тысяч добровольцев выходят на улицы и начинают собирать мусор. Сбор происходит как внутри городов, так и на природе. Благодаря действиям участников Всемирного дня чистоты от мусора освобождаются берега рек и озер, обочины дорог, популярные туристские зоны.

В уборке мусора активное участие принимают различные общественные движения, причем как экологического профиля, так и другие. Традиционно подключаются студенты и школьники. В целом же, любые мероприятия в рамках Всемирного дня чистоты являются открытыми, и принять в них участие может любой желающий.

В нашей области эта акция прошла при поддержке областных департамента экологии и управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Как сказала пресс-секретарь областного департамента экологии Ботагоз Сеил, главная цель проводимой акции – собрать и отправить на переработку весь мусор, призвать население поддерживать в чистоте окружающую среду.

Акция «World Cleanup Day» охватила все районы области, в ней приняли участие более четырех тысяч человек. В ходе мероприятия с учетом санитарно-эпидемиологических требований были собраны мусор вдоль автомобильных дорог, берегов рек, парков, мест отдыха.

Стоит отметить, что мусор сразу сортировался. Всего в этот день было собрано почти сто сорок тонн бытовых отходов.

Сотрудники областных департамента экологии и управления природных ресурсов и регулирования природопользования в ходе акции в Кызылорде очистили от мусора территорию вдоль канала «Қызылжарма». В акции также приняли участие десятки волонтеров. К уборке участка присоединился и ряд местных жителей. В их числе Салауат Арыстанов. Как сказал пенсионер, чистота окружающей среды – дело не только Правительства, служб надзора и контроля, за это несет ответственность каждый из нас. Ведь зачастую достаточно просто выбрасывать мусор в отведенное для этого место, и тогда не придется проводить специальные мероприятия по очистке территорий от различных отходов.

Как отмечают организаторы акции, каждый год количество участников мероприятий по санитарной очистке растет.

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 22 сентябрь 2020 г. 410 0