• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С заботой о людях

Нурсултану Абибуллаеву всего 17 лет, он один из активных волонтеров в поселке Шиели. У парня доброе сердце, он всегда готов помочь людям в трудной ситуации.

Когда в Арыси на военном складе боеприпасов прогремела серия взрывов, Нурсултан, не колеблясь, с группой волонтеров отправился в зону бедствия. Они помогли доставить туда продукты, очищали город.

В своем родном Шиели вместе со своими сверстниками Нурсултан принял участие в более двадцати благотворительных акциях. В их числе помощь пожилым людям, обучение детей-инвалидов на дому, организация досуга в центре реабилитации «Думан-Шиелі» и многое другое.

В период чрезвычайного положения, введенного по причине пандемии коронавируса, он раздавал людям медицинские маски, вел разъяснительную работу среди населения, рассказывая об опасности COVID-19. В преддверии нового учебного года Нурсултан с друзьями в рамках акции «Мен мектепке барамын» (Я иду в школу) позаботился о детях из многодетных семей. Добровольцы привлекли спонсоров, которые купили школьную форму и канцелярские принадлежности.

Нурсултан и его товарищи широко используют Интернет для пропаганды своей деятельности, привлечения новых сотрудников. К примеру, в социальных сетях добровольцы создали группу «Шиелийские волонтеры». А еще планируют создать общественное объединение «Жастар – Шиелі».

Мы живем в суровое время, когда добро, как говорится, на вес золота. Благие поступки всегда привлекают внимание и обнадеживают. Честь и хвала тем людям, которые всегда готовы помочь другим, не требуя ничего взамен. Они достойны уважения. Недавно аким Шиелийского района Камбарбек Мубараков поздравил Нурсултана с победой в конкурсе «Жомарт жүрек», в котором он признан победителем в номинации «Волонтер года».

Что касается личных планов Н.Абибуллаева, то он мечтает учиться в Кызылординском государственном университете имени Коркыта ата по специальности «социальная работа».

Максут ИБРАШЕВ,

фото автора

Кызылординские вести / Четвертая полоса 22 сентябрь 2020 г. 329 0