• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАСЛЕДИЕ, КОТОРОЕ БУДУТ ИЗУЧАТЬ ПОТОМКИ

НАСЛЕДИЕ, КОТОРОЕ  БУДУТ ИЗУЧАТЬ  ПОТОМКИГлава государства Нурсултан Назарбаев побывал с рабочим визитом в Республике Узбекистан, в городе Самарканде.
Президент Казахстана принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Ислама Каримова.
Обращаясь к собравшимся, Глава государства отметил, что его с Исламом Каримовым связывали долгие годы крепкой дружбы, искреннего взаимопонимания и поддержки.
– Уверен, что последующие поколения узбекистанцев всегда будут помнить Ислама Каримова. Его солидное наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами впишут в историю узбекского народа. Он был известным во всем мире лидером, с именем которого связано становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Мы потеряли великого человека, — сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев также подчеркнул неоценимую роль первого президента Узбекистана в укреплении исторической и стратегической связи между нашими братскими странами.
– Казахский и узбекский народы всегда шли навстречу друг другу. Мы с Исламом Абдуганиевичем подписали договор о вечной дружбе у мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави в 1998 году и наши взаимоотношения основывались на этом историческом соглашении. Казахстан всегда был и будет рядом с узбекским народом, мы разделяем с вами все радости и вместе сопереживаем в трудные минуты, — отметил Глава государства.
Также Нурсултан Назарбаев встретился с семьей И.Каримова и от имени народа Казахстана и от себя лично выразил им глубокие соболезнования.
* * *
Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с временно исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.
В ходе встречи Президент Казахстана вновь отметил уникальность вклада Ислама Каримова в развитие узбекского государства и взаимоотношений между нашими странами.
— Вся его деятельность служила дальнейшему укреплению дружбы между нашими народами, так как у нас одна история, религия и культура. Очень важно суметь сохранить эти ценности. Мы всегда умели найти взаимоприемлемые решения по любым вопросам, как в ходе двусторонних встреч, так и в рамках работы международных организаций. Необходимо и дальше укреплять наши братские отношения, – сказал Глава государства.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений, а также ключевым темам региональной и международной повестки дня.


Кызылординские вести / Главные события 17 сентябрь 2016 г. 0 0