• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДРОБНОСТИ ОБ УПЛАТЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА!

ПОДРОБНОСТИ ОБ УПЛАТЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА! Не каждый житель нашей области знает, что он может оплатить только 50% суммы административного штрафа. Такая возможность существует, если за нарушение остановил полицейский, а сам нарушитель достиг совершеннолетия и с наказанием согласен. Кроме этого, если административное нарушение не предусматривает других видов взыскания, то есть лишения прав, административного ареста, предупреждения. 
Если нарушение выявил не дорожный полицейский, а камеры видеофиксации, работающие  в автоматизированном режиме, то нарушителю придется оплатить штраф полностью. 
Где и как можно оплатить штраф?
Оплатить штраф можно несколькими способами. Помимо обычной кассы, такую услугу предоставляют терминалы банков второго уровня. Код бюджетной классификации (КБК) – 204106, для оплаты штрафа необходим номер протокола. Кроме того, оплачивать штрафы можно через сайт электронного правительства еgov.kz. 
В самом отделе административной практики, который находится в здании Местной полиции (бывшее здание ОблГАИ ) по ул. Жибек Жолы, 22 можно оплатить не только через кассу, но и терминал, и еgov.kz. Для помощи горожанам работают консультанты. 
Оплатил – отнеси квитанцию
Штраф нужно не только оплатить, но и квитанцию об оплате необходимо принести в полицию. Этого требует закон, в кодексе написано, что необходимо письменно уведомить должност¬ное лицо. Закон един по всему Казахстану. Квитанции об оплате штрафа за административные нарушения жителям нужно предоставить в отдел административной практики УАП. Если нарушение выявили фото-, видеофиксаторы, то квитанцию нужно предоставить в процессинговый центр УАП. Оба отдела находятся по адресу: Жибек Жолы 22 (здание бывшей облГАИ). А в других случаях квитанции предоставлять в подразделение ОВД, наложившее административный штраф.
Квитанцию можно отправить и почтой, если вы доверяете оперативности этой службы. Главное, чтобы документ по почте пришел вовремя.
В случае, если штраф не будет оплачен или квитанция не попадет в полицию, через 30 дней дело будет передано частным судоисполнителям. И тогда нарушителю придется оплатить «услуги» судебного исполнителя, т.е 25% от суммы штрафа. А также возможен ряд других неприятностей – запрет на выезд за пределы страны, невозможность зарегистрировать автомобиль и другие государственные услуги. 

Новости / Новости и События 15 июнь 2016 г. 0 0