• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОШЛИ ДО ЛАМПОЧЕК. РТУТОСОДЕРЖАЩИХ

                                                                              Зеленая экономика
ДОШЛИ ДО ЛАМПОЧЕК. РТУТОСОДЕРЖАЩИХ  Скоро во всех микрорайонах Кызылорды  появятся специальные контейнеры для утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп. 
В  рамках реализации совместной программы ООН и Правительства РК «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои» местные исполнительные органы совместно с программой развития ООН  приступил к реализации пилотного проекта по организации пунктов приема для отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Такой проект уже реализован в Астане, Алматы, Мангыстау. Энергосберегающие лампы, батарейки и термометры - эти приборы  довольно часто используются  в быту и требуют особого внимания  при  переработке. 
В общей сложности в Кызылорде установят 24 специальных контейнера. Узнать контейнеры кызылординцам не составит труда. Оранжевый контейнер для сбора отработанных люминесцентных ламп состоит из нескольких отсеков, предназначенных для ламп разных типоразмеров, для батареек и градусников. Чтобы лампы не бились, дно  отсеков выстлано изопленом. Контейнер закрывается на ключ, так что открыть его постороннему будет нелегко.

Новости / Новости и События 15 июнь 2016 г. 0 0