• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВАЯ ШКОЛА

НОВАЯ ШКОЛА
28 августа этого года на станции Талап Жанакорганского района открылась новая школа на 100 мест, построенная вместо аварийной.
В церемонии открытия школы принял участие аким области Крымбек Кушербаев. Он поздравил сельчан с открытием школы.
Как отметил К.Кушербаев, Глава государства Н.Назарбаев уделяет особое внимание развитию сферы образования. В целях реализации его поручений за последние 4 года бюджет областной сферы образования вырос на 34 миллиарда тенге, т.е. в 2 раза. В целом 62 процента бюджета области направлено на социальную сферу. В течение 3 последних лет наша область лидирует по социальным расходам на душу населения.
Только в этом году на нужды образования из областного бюджета выделено порядка 75 миллиардов тенге (38% из общего объема бюджета области). За период с 2013 по 2015 годы  в области построено и введено в эксплуатацию 43 объекта образования. В регионе полностью решена проблема трехсменного обучения и охвата детскими садами. Планируется, что в первом полугодии 2017 года завершится строительство школ взамен аварийных. Ежегодно выделяются 350 грантов акима области для обучения в вузах Казахстана для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Наша область единственный регион в стране, которая имеет 150 грантов правительства РФ для обучения в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
Кроме того, глава региона ознакомился с ремонтными работами дома культуры в селе Алгабас Шиелийского района, принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню конституции и поздравил жителей села с праздником. Также руководитель области ознакомился с ходом реконструкции здания «Шапағат», где планируется разместить библиотеку и районный отдел культуры и развития языков.

Новости / Новости и События 29 август 2016 г. 0 0