• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В качестве подарка Независимости наш народ обрел семь бесценных достояний — Н. Назарбаев

16 декабря 1991 года в созвездии наций мира зажглась новая звезда — Республика Казахстан.
Глава Государства принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Президента РК.
Обращаясь к участникам собрания, Нурсултан Назарбаев отметил, что 16 декабря 1991 года в созвездии наций мира зажглась новая звезда – Республика Казахстан.
— В этот день мы начали свой казахстанский путь. Мы реализовали великую миссию — стали первопроходцами Независимости. Время летит быстро. Сегодня то, что было сразу после рождения независимого Казахстана, — это уже удаляющаяся в вечность история. Об этом времени мы судим в сравнении с нынешними великими достижениями. Двадцать два года назад мы только мечтали о том, что сможем поднять нашу экономику. А в этом году Казахстан вошел в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, — сказал Президент Казахстана.
Глава государства отметил, что цифра «семь» всегда была особой для нашего народа.
— Новый курс нашей страны в новом веке – Стратегия «Казахстан-2050» также состоит из семи приоритетов. В качестве подарка к Независимости наш народ обрел семь бесценных достояний. Первое достояние – наша священная и достойная страна, Мәңгілік Ел. Более четырнадцати тысяч километров бесспорных границ спаяли нашу Родину в единый монолит. Они стали рубежами добрососедства со всеми сопредельными странами, — сказал Нурсултан Назарбаев.
В качестве второго достояния Президент Казахстана назвал единство народа.
— Мы смогли превратить нашу Родину в колыбель мира. Через спокойствие в нашей стране воцарилась стабильность, а через согласие – сплоченность. Единство, согласие – наше главное богатство, бесценное достояние. Если нашей основой будет спокойствие, опорой – стабильность, желанием – согласие, то наша страна займет достойное место в истории. Независимость сплотила народ под единым шаныраком Ассамблеи — хранителя мира и согласия. Наше духовное единство – главный фундамент светского государства и общества, — сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что третьим достоянием является наша культура и родной язык.
— Сегодня казахский язык, помимо соседних стран, преподают в ведущих учебных заведениях Азербайджана, Армении, Беларуси, Польши, Венгрии, Южной Кореи, Германии, Великобритании, США. С каждым годом количество таких стран увеличивается. В знаменитом Кембриджском университете есть специальный предмет, посвященный казахскому языку, истории и культуре. Благодаря Независимости наша национальная культура развивается с новой силой. Мы реализовали программу «Мәдени мұра», восстановили потерянное, восполнили пропущенное. Наше искусство и богатое культурное наследие стали частью мирового духовного богатства, — сказал Президент Казахстана.
Четвертым достоянием Независимости Глава государства назвал индустриально-инновационную экономику.
— Сегодня богатства нашей земли принадлежат и служат всему народу. По оценкам международных экспертов, в этом году Казахстан занял 19-е место в мировом рейтинге по управлению минеральными ресурсами. Мы хорошо усвоили уроки глобальных кризисов. В ХХI веке путь всех успешных наций определяют индустриальная мощь и инновации, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что пятое достояние – общество всеобщего труда — является первоосновой национального богатства.
— Кропотливым трудом мы достигли всего, что сейчас имеют Казахстан и казахстанцы. Труд делает благородным каждого человека и великими страны, — сказал Глава государства.
В качестве шестого достояния Нурсултан Назарбаев назвал Астану, которая является архитектурным воплощением государственной мощи.
— В её новых кварталах, площадях, парках и шедеврах зодчества, как в зеркале, отражается великая история нашей Независимости. Поэтому любовь к Астане — это сыновнее чувство к Родине. Это альфа и омега нового казахстанского патриотизма, — сказал Президент Казахстана.
Глава государства подчеркнул, что седьмым достоянием Независимости является глобальная ответственность, а также общие для всего человечества инициативы.
По завершении собрания состоялся праздничный концерт, а также торжественный прием в честь Дня Независимости Казахстана.
Новости / Новости и События 14 декабрь 2013 г. 0 0